В «теремочке», расположенном в частном секторе Павлодара, обитателей куда больше, чем в известной сказке. А вот видового разнообразия почти никакого – сегодня здесь обитают 30 кошек и пять собак. Да и сам «терем» – временное пристанище, которое организаторы приюта для бездомных животных надеются в скором времени заменить постоянным. Все предпосылки для переселения имеются: в четверг руководитель фонда «Сердца Павлодара» Мария Гребенкина и куратор приюта Вероника Троянова встретились с акимом области на приеме по личным вопросам, чтобы обсудить появление в Павлодаре постоянного приюта.

 


А пока приют располагается в частном доме, откуда хозяйка выехала после пожара. Когда ей предложили сдать в аренду дом на год с обещанием привести его в порядок в обмен на предоставление жилплощади для животных, она согласилась.

Чистоту и порядок хозяйке гарантировали. Конечно, содержание большого количества домашних животных на одной территории – дело весьма хлопотное, и кому-то одному вряд ли удалось бы поддерживать здесь настоящий порядок. Но руководство фонда активно работает в социальных сетях («Одноклассники», «ВКонтакте»), размещает там разнообразную информацию, обзаводится новыми помощниками. Благодаря сетям удалось набрать добровольцев, готовых провести субботник, когда дом, пострадавший после пожара, только готовился к вселению новых жильцов. Волонтеры каждый день приезжают в приют для того, чтобы убрать за животными, накормить их, сделать уколы. Существует приют исключительно за счет спонсорских средств. Пока, быть может, не очень больших, но достаточных для того, чтобы все животные содержались в чистоте и сытости. Постепенно восстанавливается и дом – здесь появились пластиковые окна, недавно было заменено электроснабжение, теперь ждут печника, чтобы заняться отопительной системой. Впрочем, во всем мире подобные заведения существуют за счет спонсорских средств и работы волонтеров.

Аким области Канат Бозумбаев в первую очередь пообещал представителям фонда «Сердца Павлодара» организовать более активную и масштабную спонсорскую помощь – например, найти подрядчика, готового построить приют из собственных материалов. Однако все же первым вопросом в повестке дня стоит поиск подходящего участка для размещения приюта, причем, по мнению акима, участок должен находиться вдали от жилья, чтобы не мешать горожанам и иметь рядом другие свободные земли. Если дела у приюта пойдут хорошо, нужно иметь возможность расширения его площади. В общем, привлечение спонсорских средств областной акимат взял на себя, а поиск земельного участка возложен на городские власти. Аким одобрил деятельность фонда «Сердца Павлодара», поддержал многие инициативы, предложенные Марией Гребенкиной. Он согласился, что куда гуманнее не усыплять отловленных бродячих животных, не заниматься их отстрелом, а заменить эту практику стерилизацией животных и передачей их в хорошие руки. Уже в этом году часть средств, заложенных в бюджете на борьбу с бродячими животными, планируется перенаправить на их стерилизацию.

Глава региона считает, что вопрос строительства приюта будет решен уже к весне следующего года. Он одобрил модульный проект, разработанный сотрудниками фонда в качестве наиболее удобной конструкции – мобильной и недорогой. Планируется соорудить приют из четырех так называемых морских (водонепроницаемых) контейнеров: в одном будут находиться в карантине только что поступившие животные, в другом – животные, готовые к передаче новым хозяевам, третий станет маленькой ветеринарной клиникой (смотровая и послеоперационное помещение), в четвертом разместят хозяйственные объекты.

Планируется, что земля для приюта будет оформлена в долгосрочную аренду сроком на 49 лет. Вероника Троянова надеется, что участок будет находиться все же не слишком далеко от города, все здесь заинтересованы в том, чтобы до места можно было легко добраться общественным транспортом – автобусом или трамваем, или приют рискует растерять значительную часть добровольных помощников: далеко не все из них владеют собственными машинами.

Между прочим, планируется и другого рода помощь – например, размещение в городе нескольких щитов, где можно было бы вывешивать информацию о животных, готовых к передаче в семью. Уже даже определились с первым местом, оно было выбрано вполне предсказуемо: рядом с «птичьим рынком» в районе ТД «Артур».

Хорошо бы, чтоб такие щиты появились в городе как можно раньше. Уже сегодня здесь испытывают дефицит «приемных семей», зато подкидышей – в избытке. Кстати, их снимки также размещаются в сетях, и в приют иногда приходят за питомцами, но происходит это пока не так часто, как хотелось бы. А вот свозить сюда животных готовы многие. Поэтому Вероника Троянова не слишком приветствует идею опубликовать сегодняшний адрес приюта: боится, что с большим наплывом животных в сегодняшних условиях справиться невозможно.

Конечно, в народе к этой деятельности относятся по-разному, нередко можно услышать о том, что помощи людям не хватает, а тут во­зятся с какими-то кошками и собаками. Между прочим, «Сердца Павлодара» помогают и людям, нуждающимся в этом, больным детям, но сейчас на какое-то время сконцентрировались на работе с бездомными животными, поскольку появилась возможность наконец решить вопрос появления в Павлодаре специального приюта.

Может ли приют и сам зарабатывать хоть какие-то небольшие средства? Вероника Троянова считает, что исключать такую возможность нельзя, хотя это задумка на отдаленные перспективы, для начала приют должен просто обрести твердую поч­ву под ногами.

Поделиться
+1
ion

ЖеньШень28 октября 2014 10:08

тили-тили тили-бом, строим кошке новый дом?

Мария

MAFA28 октября 2014 10:11

ЖеньШень, дай-то бог))) 

Олег

Варфоломей13 октября 2017 18:38

Памятник бездомной собаке в Тюмени.22b1bb1481d97fe9a1eb7e5671e3d5fed1d913f9

Олег

Варфоломей 4 октября 2018 13:05

Поздравляю со всемирным Днём защиты животных!!! Давайте стараться быть добрее к братьям нашим меньшим!

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад