К учениям готовы

С 22 по 24 октября в районе проводились комплексные учения «Действия органов управления, сил гражданской защиты и населения при возникновении природных и техногенных чрезвычайных ситуаций». Последний раз они в районе проводились три года назад. Тогда готовность проведенных учений в случае ЧС была оценена неудовлетворительно.

Перед стартом в районном акимате прошло организационное совещание. Начальник управления гражданской обороны областного департамента по ЧС, подполковник Серик Кошкарбаев призвал сельских акимов и руководителей районных служб со всей серьезностью отнестись к предстоящим учениям. «Учения проводятся не для того, чтобы кого-то наказать, а для того, чтобы при создавшейся чрезвычайной ситуации вы могли оперативно и правильно обезопасить людей. Возьмите на заметку ошибки, которые будут выявлены во время учений, чтобы в реальной ситуации их избежать», - предупредил он.

ЧСники отрабатывали следующую фабулу. Из-за сильных дождей произошел аварийный сброс воды с Бухтарминской ГЭС с частичным разрушением плотин. Вода идет вниз по течению Иртыша, после прорыва плотин произойдет затопление населенных пунктов. В зоне риска подтопления находятся села Кенесского, Заринского, Мичуринского, Черноярского и Чернорецкого сельских округов. Как доложил заместитель акима района Нурболат Сагандыков, создано 81 формирование гражданской обороны и ЧС, в составе которых более тысячи человек. Все они готовы к выполнению задач в случае чрезвычайной ситуации. В постоянной готовности находятся штатные профессиональные специализированные формирования аварийно-спасательной службы, аварийно-технические команды по электросетям, медицинские, водно-спасательная служба. На базе ТОО «Комунсервис» создан районный отряд экстренного реагирования. Запасы и продовольствия, ГСМ, имущества для обеспечения мероприятий ликвидации ЧС предусмотрены на складах частных предпринимателей. В каждом селе для людей созданы эвакоприемные пункты: Дома культуры, школы, интернаты, здание Красноармейского аграрно-технического колледжа. Эвакуация людей из подтопляемых зон будет производиться в села Ольгинка, Шакат, Красноармейка, Зангар, Ефремовка, Духовницк, Луганск, Рождественка, Розовка, Даниловка. На подготовленных 866 единиц техники будет перевезено население, сельхозживотные и материальные ценности.

Далее учения продолжились в селе Красноармейка, где был организован смотр технического оснащения районных формирований на случай чрезвычайных происшествий.

Поделиться
+1