Дадут воду …к 2020 году

Депутаты областного маслихата утвердили уточненный бюджет региона и план очередного этапа программы питьевого водоснабжения «Ак булак».
 
Как сообщил руководитель управления экономики и бюджетного планирования Талгат Шарипов, 638 миллионов тенге из областного бюджета будут направлены на нужды города. Из них 200 миллионов тенге пойдут на строительство двух арендных жилых домов в Павлодаре, 94 миллиона тенге - на выкуп дачных участков в южной части города для государственных нужд. Почти 58 миллионов тенге направят на закуп продукции в региональный стабилизационный фонд. На 159,7 миллиона планируют улучшить материально-техническое оснащение ДВД области. 61,2 миллиона тенге потратят на культуру - большая часть суммы пойдет на гастроли симфонического оркестра в Германии и Турцию и международный фестиваль классической музыки. 10,5 миллиона тенге пойдет на корректировку генплана Павлодара. Это только первый транш из 94 миллионов тенге, которые намерены потратить городские власти в целом на проект за два года. На первом этапе запланировано установить красные линии и разработать план детальной планировки под будущее строительство на месте сносимых дач. В общем, есть куда денежки потратить.

В целом бюджета области составил 114,9 миллиарда тенге.

За утверждение плана по обеспечению питьевой водой сел области до 2020 года депутаты тоже проголосовали единогласно.

В 2011-2013 года на программу «Ак булак» было затрачено более 4 миллиардов (!)тенге. В результате объекты водоснабжения появились лишь в 11 населенных пунктах. Как отметил руководитель управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Альбек Несипбеков, в нынешнем году из выделенных 367 миллионов тенге на 57 проектов сельского водоснабжения, удалось освоить только 215 миллионов тенге.

Он сообщили, что из-за отмены генпрокуратурой результатов конкурса, проведенного комитетом геологии, своевременно не были получены заключения по 39 селам области. Из-за отсутствия утвержденных запасов подземных вод не выделялись средства на разработку ПСД. Затянулась реконструкция групповых водопроводов, по завершению которой планировалось обеспечить питьевой водой более 40 населенных пунктов Иртышского и Майского района. Из-за судебных тяжб между республиканским заказчиком и подрядчиками работы по строительству Беловодского и Майского групповых водопроводов были приостановлены еще в 2012 году. Как сообщил чиновник ,на 2014 год на эти объекты выделено более 200 миллионов тенге. Однако конкретных сроков завершения строительства г-н Несипбеков не назвал.

Между тем жители поселка Ленинский с августа этого года пьют грязную воду: из шести блок-модулей один поломан, остальные пять непригодны из-за износа оборудования и фильтров.

Жители бьют тревогу, а аким поселка Ленинского Женис Абикен просит «не нагнетать обстановку».

- Отдел строительства Павлодара планирует разработать проект по строительству центрального водопровода в поселке. При уточнении бюджета предусмотрены 3,5 миллиона на бурение новой скважины. 4 КБМ, которые находятся в государственной собственности, работают. Литр воды стоит 50 тиын, 40 литров – 20 тенге. У кого есть

возможность, покупают воду от КБМ. Остальные пользуются скважинами.

- Но ведь вода в скважинах непригодна для питья?

- Со скважин вода не соответствует санитарным требованиям. Сейчас разрабатывается проект по бурению скважин глубиной 420 метров. Ждем заключения специалистов по подтверждению запасов воды. Но проблема в том, что на этой глубине вода будет щелочная, то есть там в любом случае нужна будет очистка. Проект по прокладке внутриквартальных сетей разработан, направлен на госэкспертизу. Как только он все разрешительные процедуры пройдет, будем просить деньги из республиканского бюджета, только так можно окончательно решить проблему обеспечения качественной водой поселка Ленинский. А до этого будем пользоваться КБМ. Они требуют модернизации, потому что вода тяжелая, солоноватая, нужно проводить профилактику. Но они же работают.

- Люди жалуются, что вынуждены пить ржавую воду с примесью песка.

- Раз в месяц пробы воды сдаются на анализ санврачам. Никаких претензий нет. То что люди жалуются, что пьют воду ржавую с песком, такого быть не может, Потому что на каждом КБМ стоят фильтры с трехступенчатой очисткой Я лично покупаю с тех КБМ, которые в 2005-2006 году устанавливали. Никакой ржавчины, нормальная вода. Пластиковые канистры покупаю. Вода ржавая с песком в тех скважинах которые во дворах у людей, где нет очистки. У нас 2347 дворов, в половина из них есть скважины, а есть вообще безводные районы. Проблемы есть, мы их знаем, решаем.

Называть срок, когда в Ленинском появится питьевая вода, аким поселка не стал, сославшись на то, что все будет зависеть от финансирования. 

Поделиться
+1