В среду Ерлан Арын должен предстать перед судом

Предварительное слушание по уголовному делу экс-акима Павлодарской области назначено на 5 ноября, сообщили «Версии» в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области. Весь судебный процесс будет проходить в открытом режиме, передает корреспондент газеты "Версия" на сайте "Павлодар-онлайн".

Как и предрекала «Версия», после доследования уголовное дело экс-акима значительно «полегчало», из него были исключены большинство из десяти эпизодов, в том числе - тяжкие обвинения в создании организованной преступной группы, присвоении и растрате бюджетных средств. Как объяснили в областной прокуратуре: из-за необеспечения полноты и всесторонности расследования.

Поэтому в суд дело отправилось с обвинениями по трем статьям: 311 ч.5 (Получение взятки лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, в особо крупном размере), 177 ч.3, п. «б», «г» (Мошенничество, совершенное в крупном размере лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций) и 193 ч.3, п. «а» (Легализация (отмывание) денег или иного имущества, полученных преступным путем, лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций).

Если за мошенничество минимальное наказание - три года лишения свободы, а за отмывание доходов можно расплатиться штрафом, то за взятку Арыну светит от 10 до 15 лет с конфискацией имущества, если, конечно, его виновность будет доказана в суде и наказание не станет условным.

К слову, признание бывшего акима организатором преступной группы напрочь лишило бы Арына шансов на условное осуждение. Но прокуратура облегчила участь Ерлана Мухтаровича, а председатель агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Кайрат Кожамжаров еще и пообещал наказать финансовых полицейских, слишком усердно копавших под арестованного бывшего главу региона и предъявивших ему излишние обвинения.

Поделиться
+1