Павлодарцы против провокаций

Волна русофобских комментов в интернете стала реакцией на националистический ролик, вброшенный на youtube. Моё мнение, как политтехнолога, кому выгодны эти провокации и как им противостоять. Я не мог пройти мимо этой темы. Здесь затронуты интересы всех казахстанцев.

26 октября на youtube некто под ником Павел Астахов выложил двухминутный самодельный видеоролик под названием «Русские Павлодара (Павлограда) ВОССОЕДИНЯЙТЕСЬ». Что интересно, его активный просмотр и обсуждение в соцсетях начались только 30-31 октября, в дни, когда в Павлодаре проходил Международный инвестиционный форум с участием 30 стран. На момент написания этой статьи ролик собрал 1117 просмотров, 1 лайк и 88 дислайков. Самая оживлённая дискуссия развернулась ВКонтакте в паблике «Қазақстан тарихы», где я его, собственно, и нашёл. Вот бы узнать, как админы этого паблика отрыли его в интернете?

Ролик смонтирован из фотографий, явно заимствованных из соцсетей. На них позируют с ножами, кастетами, топорами и пистолетами парни, предположительно, славянской внешности (на большинстве фото лица закрыты, и не факт, что они из Павлодара). Фоном звучит рэп «Русские, вперёд!». Клип предваряется заставкой с текстом «Русские вперёд» и «Павлодар русский город», а также российским триколором с фашистской свастикой. Снизу ролик сопровождается авторским комментарием: «наши братья Павлодара!!!!!!!!!»

Я склонен предполагать, что этот ролик сделан НЕ русскими и НЕ националистами, как считают многие комментаторы. И цель его – не объединить русских для захвата Павлодара, а развить антирусские настроения. Разберём ролик детально. Начнём с названия «Русские Павлодара (Павлограда) ВОССОЕДИНЯЙТЕСЬ». Во-первых, ни один русский, живущий в Павлодаре, не станет называть свой родной город ни «Павлоградом», ни «Кереку», ни каким другим названием. Русские отстаивают название Павлодар. Между тем, в Донецкой области Украины есть город Павлоград, атакуемый русскими сепаратистами, желающими его отсоединения. Вот такая параллель.

Ещё один недочёт (или фишка?) автора ролика: большинство русских националистов не признают современный сине-красно-белый триколор России. Они предпочитают чёрно-жёлто-белый стяг Российской империи 1858-1883 годов. Только несведущему человеку это может показаться несущественной мелочью. Подчеркну, что обозначенный в заставке флаг России со свастикой с недавних пор используется украинскими политтехнологами, как символ «рашизма». Этот, придуманный ими термин обозначает «имперскую» политику Путина.

Пару месяцев назад точно такой же флаг был использован в видеоролике «Сущность русского империализма Путина», впервые выложенном на youtubeчеловеком под ником Александр Оскар. Нужно отметить, что его канал наyoutube переполнен видеоматериалами антироссийского, антипутинского и антиназарбаевского и антимасимовского содержания. Зато там много хвалебных сюжетов в адрес Майдана, «Оранжевой революции» и… Мухтара Аблязова. Это ещё одна параллель.

Не буду вдаваться в анализ пунктуационных ошибок, так как и сам, порой, их допускаю. Однако, словосочетание «Русские вперёд» пишется с запятой после слова «русские» и восклицательным знаком после слова «вперёд». А «Павлодар русский город» с тире после слова «Павлодар». В предложении «БРАТЬЯ русские воссоединяйтесь» - запятая после слова «русские» и восклицательный знак после «воссоединяйтесь». Это предложение построено тоже не корректно. Благозвучнее: «Русские братья, воссоединяйтесь!».

Кстати, призыв «ВОССОЕДИНЯЙТЕСЬ» не характерен для националистических лозунгов. Аналогичная претензия к ремарке «наши братья Павлодара!!!!!!!!!». Русские так не говорят. Правильнее: «Наши братья из Павлодара». Из вышесказанного могу предположить, что это писал либо нерусский человек, либо безграмотный школьник, либо кто-то сильно косящий под него.

Также заметно несоответствие текста песни и видеоряда. Мне пришлось изрядно покопаться в интернете, чтобы найти первоисточник этой песни. Её автор и исполнитель российский рэпер MASTIV. Его трек «Русские, вперёд!» вышел в 2011 году на сборнике «Русские для русских - 10», популярном среди футбольных фанатов. Песня посвящена убийству футбольного фаната Егора Свиридова. В частности, в ней говорится: «Я Русский! Я Русский! Не фашист и не нацист!». В тоже время, автор ролика «разукрасил» свой фильм фашистскими свастиками, которые, к слову, у русских националистов практически вышли из потребления.

А вот, пожалуй, главный промах автора ролика: замечено, что современные русские националисты стараются не светить свои лица ни на фотографиях, ни в видеороликах. Это равносильно саморазоблачению: вот мы, арестуйте нас! В Казахстане совершить подобный демарш – это всё равно, что прийти на Хэллоуин в Гарлем, нарядившись в костюм Ку-Клукс-Клановца. Итак, я перечислил основные признаки того, что этот ролик был сделан НЕ русскими, и НЕ националистами, а человеком, далёким от всего этого. Тогда кем, и с какой целью?

Думаю, что цель понятна – разжигание антирусских настроений, другой реакции этот ролик не вызывает. Например, у меня, русского человека, просмотр этого видео к объединению с гопниками, вооружёнными ножами и топорами, не побудил. Вызвал, только неприятие. Кому выгодно разжигать русофобию в Казахстане? Вот моя версия, старого параноика и алармиста:

США ведут холодную войну против России и не скрывают своих намерений внести раскол в Евразийский и Таможенный союз, перессорить Казахстан с Россией. Для этого они используют украинских и российских политтехнологов, а также казахскую оппозицию, в частности, осевшую за рубежом, людей Аблязова, Алиева, Абилова и т.п. Параллельно США ведут разведку внутри Казахстана, прощупывая возможности разжигания здесь межнационального конфликта. О встрече с американской разведчицей я писал в своей статье«Шпионаж в Казахстане или разведка под видом языкознания».

К тому же, 15 октября в Москве арестовали одного из лидеров русских националистов Александра Поткина (Белова), который до не давних пор возглавлял Движение Против Нелегальной Иммиграции, участвовал в организации «Русских маршей» и антикавказских народных волнений в Кондопоге, Сальске, Вольске и Ставрополье.

Александра Поткина арестовали по делу Аблязова о хищениях 5 миллиардов долларов в казахстанском «БТА Банке». По версии следствия, Александр Поткин в сговоре с группой лиц от имени экс-владельца банка Мухтара Аблязова несколько лет управлял незаконно выведенными из финансовой структуры активами в виде земельных участков в Подмосковье. Также на Поткина в следственный департамент МВД РФ поступило уголовное дело из Казахстана. Оно возбуждено по статье 164 УК РК (экстремизм). Поткин, якобы, проводил в Казахстане и Киргизии тренинги по организации массовых беспорядков для… казахских национал-патриотов. Также его подозревают в причастности к событиям в Жанаозене. Всё это он отрицает.

Отмечу, что ещё в 2005 году в кругах казахстанской «демократической» оппозиции, которая поняла, что демократическая «цветная» революция в Казахстане не прокатит, пошли разговоры, что для свержения Назарбаева, возможно, придётся разыграть «национальную» карту. После этого «демократы» вдруг стали заигрывать с казахскими национал-патриотами. Таких фактов очень много.

Уверен, что после прочтения этой версии у многих пойдёт кругом голова: дескать, «смешались в кучу кони, люди»… Увы, неподготовленному обывателю невозможно представить весь масштаб холодной войны США против России, в которой страны типа Украины и Казахстана используются, как разменная монета. Так же обывателям трудно сопоставить всю сеть, казалось бы, разрозненных людей, которые на эту войну работают, преследуя свои личные цели. Кто-то, поддерживаемый Западом, рвётся к власти, кто-то делает на этом деньги. Ни у первых, ни у вторых нет никаких морально-нравственных ограничений. Эти дельцы готовы стравливать этносы, ввергать страну в войну, разрывать её на части для достижения своих шкурных интересов, которые они прикрывают, якобы, заботой о народе.

В этом истинный смысл афоризма Самуэля Джонсона: «Патриотизм — последнее прибежище негодяя». Писатель критиковал не сам патриотизм, как любовь к своему Отечеству, а негодяев, которые прикидываясь патриотами, вершат грязные дела в личных интересах.

Ответьте на вопрос, кому выгодно разжигание русско-казахского конфликта в Казахстане, и всё станет понятно. Война и кровопролитие не выгодны местному населению – ни казахам, ни русским, потому что на данный момент в стране нет ни малейшего повода для таких радикальных мер. Этот конфликт не выгоден и России, так как Казахстан её главный партнёр по ЕАЭС и ТС. Межнациональная резня может быть выгодна только тем, кто живёт вдалеке отсюда и желает на этом заработать.

В любом случае, этот видеоролик был провокацией. Возможно, пробной. Она, отчасти, удалась. Многие люди завелись и перешли в комментариях на взаимные оскорбления, чего делать было нельзя. Так что, разжигание межнациональной розни в большей степени произошло не в самом видеоролике, а в комментариях к нему. Наверное, на то и был расчёт.

Я сравнил, степень «экстремизма» данного ролика, с тем шквалом оскорблений, который обрушили на всех русских комментаторы с казахскими фамилиями. «Орыс шошка» - самое мягкое, что было написано в наш адрес. Пишу «комментаторы с казахскими фамилиями», зная, что в интернете масса троллей и иностранных провокаторов (американских, израильских, российских, украинских), которые могут выдавать себя за казахов. Впрочем, радует то, что нашлось немало и здравомыслящих читателей, понявших, что их провоцируют.

Поэтому, всем здравомыслящим людям я предлагаю начать коллективную борьбу с провокаторами любой национальности. Если вы увидите в интернете подобные провокационные материалы, а их, я чувствую, ещё будет не мало, требуйте от администрации ресурса их немедленного удаления. Чем больше будет дислайков и заявлений, тем вероятнее удаление. Здесь инструкция, как удалить ролик, разжигающий межэтническую рознь на youtube. Начинаем прямо сейчас:

 

Поделиться
+1
Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад