Завод по производству труб отключат от энергоснабжения

«ТОО «Павлодарэнергосбыт» предпримет все законные способы для взыскания задолженности в размере 155 млн 846 тыс тенге за услуги энергоснабжения с ТОО ПТСФ «ДАНиЕР», где в течение нескольких лет систематически обнуляли показания прибора учета электрической энергии». С таким заявлением выступил начальник отдела по связям с общественностью АО «Павлодарэнерго» Аскар Шомшеков. Сегодня истекают 72 часа, которые были отведены производственной торгово-строительной фирме для погашения долга.

А всё так хорошо начиналось: в 2012-ом году в городе Аксу ТОО «ПТСФ «ДАНиЕР» запустило линию по производству полипропиленовых труб диаметром 700-1 000 мм. В проект вложили 120 млн тенге (70 млн по госпрограмме и 50 млн были собственными средствами предприятия). Планировалась поставка труб не только в соседний Павлодар, но и в разные регионы республики. Были заключены многомиллионные контракты. И всё могло бы развиваться и дальше, если бы после плановой проверки предприятие не заподозрили в хищении электроэнергии. Руководство завода, в свою очередь обратилось в суд для того, чтобы опротестовать акты осмотра прибора учёта, составленные в мае 2014 года. Ведь в актах говорилось о том, что показания счётчика неоднократно обнулялись. Заводу предписывалось заплатить более 150 млн тенге. Сумма эта взята не с потолка, а, по словам Аскара Шомшекова, «согласно условиям договора и правилам пользования электрической энергией».

Как стало известно сегодня, «31 октября 2014 года апелляционная судебная коллегия по гражданским и административным делам Павлодарского областного суда оставила без изменения решение суда первой инстанции по иску ТОО ПТСФ «ДАНиЕР» к АО «Павлодарская Распределительная Электросетевая Компания», а апелляционную жалобу без удовлетворения. Таким образом, действия энергетиков, которые выявили нарушения пломбировки прибора учета электрической энергии, установленного на предприятии, и произвели перерасчет за оказанные услуги энергоснабжения, признаны законными, и они вправе истребовать сумму перерасчета 155 млн 846 тыс. тенге в полном объеме».

Руководство предприятия предупредили о возможности отключения электроэнергии в течение трёх суток, однако ответа не последовало.

- К сожалению, вынуждены констатировать, что позиция, которую заняло руководство ТОО «ПТСФ «ДАНиЕР», не является конструктивной: голословные обвинения в адрес энергетиков, отказ признавать очевидные факты не помогут в решении проблемы, которую они создали собственными руками, - резюмировал Аскар Шомшеков.

Единственным, с кем удалось поговорить по телефону корреспонденту Павлодар-онлайн, стал главный бухгалтер ТОО ПТСФ «ДАНиЕР». Однако женщина на другом конце провода (представления не последовало), сославшись на свою некомпетентность, отказалась отвечать на вопросы и давать какие –либо комментарии. Попытки связаться с руководством завода результатов не дали.

Поделиться
+1