Орошение - гарантия успеха

 

В третье воскресенье ноября казахстанцы празднуют День работников сельского хозяйства. В преддверии этого профессионального праздника мы побеседовали с руководителем отдела предпринимательства и сельского хозяйства Сериком Амановым.

- Календарный год еще не завершен, но уже можно подвести предварительные итоги. С какими показателями наши сельхозтоваропроизводители встречают свой профессиональный праздник?

- Скажу сразу, что 2014 год по погодным условиям оказался неблагоприятным, однако у работников агропромышленного комплекса нашего района в целом неплохие показатели. Об этом говорит индекс физического объема производства сельскохозяйственной продукции, который составил 108%, или 18 млрд тенге в суммарном выражении.

 - А если сравнивать этот год с прошлым?

- В прошлом году произведено продукции сельского хозяйства на 16,9 млрд тенге, в этом году показатель выше - 18 млрд тенге. К сожалению, часть посевов, в частности 38% зерновых (8394 гектара), 36% масличных (56609 гектаров), было списано, поэтому по сравнению с 2013 годом набор зерна снижен почти в 10 раз. Но за счет увеличения площадей орошаемых участков повысился объем реализованной продукции у овощеводов. Если в прошлом году валовый сбор картофеля составил 93304 тонны, в этом году - 95300 тонн. В прошлом году собрано более 95 тысяч тонн овощей, в этом году - более 100 тысяч тонн.

- Как обстоят дела в животноводстве? Можно ли сказать, что наш район в достаточном объеме обеспечивает областной центр мясом и молоком?

- У животноводов год сложился хорошо. По прогнозам, работники сельского хозяйства должны произвести 41800 тонн молока, в прошлом году было 41400 тонн. Также повысилось производство мяса, до конца года они должны произвести 10800 тонн мяса, (в прошлом году эта цифра равнялась 10400 тоннам). Един­ственное снижение допущено в производстве яиц. При плане 5,6 млн тенге будет произведено  продукции на 4,6 млн тенге. Это связано с тем, что село Жетекши передано в сельскую зону города Павлодара. Именно в этом селе у нас содержалось большое количество птиц.

- Актуальна ли в этом сезоне для нашего района проблема реализации собранного уро­жая?

- Традиционно сельхоз- продукцию наших овощеводов закупают поставщики из Южно- Казахстанской, Западно- Казахстанской областей, города Астаны и ближайших регионов Российской Федерации, в основном Омская, Томская, Новосибирская области и Алтайский край. Наша продукция ценится, конкурентноспособна на рынках вышеперечисленных регионов, так как имеет высокое качество и хорошо хранится. Кроме того, на реализацию в зимний период для стабилиза­ции цен овощеводами заложено 30 тысяч тонн картофеля и 20 тысяч тонн овощей: морковь, капуста, свекла. Также хорошая реализация сельхозпродукции идет на сельхозярмарках. Мно­гие крестьянские хозяйства имеют свои торговые точки в областном центре, поэтому цены на сельхозпродукцию в Павлодаре по сравнению с другими регионами стабильные.

- Вы возглавляете отдел предпринимательства и сельского хозяйства с 2003 года. Какие имена передовых механизаторов, доярок и других сельхозработников, а также крестьянские и фермерские хозяйства Вы можете назвать?

- В нашем районе всегда передовиком был и остается ПК «Луганск». Сейчас в кооперативе содержится самое большое количество крупнорогатого скота. Кроме того, хозяйство занимается полеводством, выращиванием зерновых и кормовых культур. На сегодняшний день, обеспечив свой скот всеми видами кормов в необходимом количестве, кооператив полностью готов к зимовке. Также стабильных результатов добивается КХ «Маяк». Хорошими темпами развивается КХ «Жана кала», которое занимается молочным производством.

 Ежегодно здесь повышаются удои, продуктивность скота, качество молока. Благодаря передовым работникам эти хозяйства выходят с хорошими показателями. Могу назвать доярку Оксану Сокур, скотника Геннадия Штифель из ПК «Луганск», доярок Лилию Ямцову и Татьяну Коваленко из КХ «Маяк», управляющего Ермека Асаинова и доярку Асем Жаябаеву из КХ «Жана кала».

Неплохо завершают год черноярские овощеводы. Например, КХ «Родник» (глава Геннадий Андрейцев), которое содержит более пяти торговых точек в областном центре, где реализует свои картофель и овощи по фиксированным ценам, КХ «Артамонов» (глава Юрий Артамонов), молодое хозяйство КХ «Альтаир» (глава Сергей Бредихин).

- Какую помощь оказывает государство, чтобы крестьянам было легче заниматься сельским хозяйством?

- Ежегодно государство выделяет субсидии во всех отраслях сельского хозяйства. Во время весенне-полевых работ на каждую приоритетную культуру, возделываемую в нашем районе, выделяются субсидии. Также субсидируется поливная вода, удешевляется тариф на кубометр поливной воды, используемой на орошаемых участках. Если сегодня тариф составляет шесть тенге, то 70% от суммы оплачивает государство, остальное - крестьяне. Также в животноводстве субсидируется производство молока, кумыса, мяса всех видов, племенная селекционная работа. Крестьяне ежегодно

 получают 700-800 млн тенге от государства в виде различных субсидий. Кроме того, инвестируются затраты на строительство в рамках программы «Агробизнес - 2020», приобретение новой сельхозтехники. Всю предварительную работу проводят специалисты отдела предпринимательства и сельского хозяйства: заявочную кампанию, прием и оформление первичных доку­ментов на субсидирование, передача их администраторам программ.

- В какие отрасли сельского хозяйства государство сегодня готово вкладывать деньги, есть ли у нас в районе хозяйства, которые умеют работать по-новому?

- Государству выгодно ежегодно вкладывать деньги в такие перспективные проекты, как строительство орошаемых земель, молочно- товарных ферм, откормочных площадок. Поэтому сегодня мы ведем целенаправленную работу по орошаемому земледелию. Кроме того, это очень выгодно и для крестьян. За последние несколько лет мы поняли, что в районе без орошаемого земледелия высокого урожая не получишь. У нас очень низкий бо­нитет почвы, он не превышает 13 баллов, в  то время, как в Иртышском и Железинском районах эта цифра доходит до 50 баллов. Орошаемые земли - гарантия успеха. В этом году введено в эксплуатацию более 10 тысяч гектаров орошаемых земель. В следующем году запланировано начало работ в рамках инвестиционного проекта по строительству новых орошаемых земель на 1800 гектаров в КХ «Андас» (Григорьевский сельский округ). На это государством по программе «Дорожная карта бизнеса - 2020» уже выделено более 300 млн тенге. Подготовительные работы ведутся, закуплены пластиковые трубы большого диаметра и идет прокладка магистрального водовода. Увеличатся орошаемые земли за счет инвестпроекта в КХ «Заря» на 1700 гектаров со строительством объекта переработки по сушке овощей. В  районе не было переработки овощей, и эти два больших проекта очень важны. 30 ок­тября в Доме дружбы состоится областной инвестиционный форум, в котором примет участие и презентует свой проект по организации переработки овощей глава ТОО «Каz ВД» Виталий Князев. Предприятие будет расположено в Черноярском сельском округе и займется выпуском сухих овощных приправ. Сметная стоимость проекта - 77 млн тенге.

- Чем запомнится уходящий год труже­никам, работающим в отрасли сельского хозяйства?

- Этот год крестьянам запомнится прежде всего холодной весной, жарким летом и ранней осенью. Трудностей было немало, но, тем не менее, полеводы и овощеводы справились. Они вовремя убрали урожай и заканчивают сельскохозяйственный год в целом хорошо. Приятным моментом станет празднование 31 октября в ПК «Луганск» районного Дня работников сельского хозяйства. 

Поделиться
+1
Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад