Стираем аэрографию с капотов!

Рисунки на машинах стали запретной роскошью для казахстанских автолюбителей. Согласно новому закону «О дорожном движении» любая аэрография рассматривается как трехмерная, а значит, запретная. Такое решение мотивировано тем, что водитель за рулем отвлекается на разрисованный автомобиль и попадает в ДТП. Тех, кто не в силах расстаться с красотой, ждет наказание. Но чтобы вернуть автомобилю первоначальный вид, опять придется раскошелиться.

20 октября этого года вступил в силу закон «О дорожном движении», запрещающий колесить по казахстанским дорогам машинам с аэрографическими рисунками. Пока водители получают только консультации и предупреждения, в последующие разы им придется заплатить штраф.

Тигров, волков и других хищников автолюбители со своих машин стирать не спешат. Удовольствие превратить свой автомобиль в произведение искусства им обошлось от 1000 до 1500 долларов. По словам автолюбителей, на такие расходы они готовы пойти, ведь красота требует жертв. А вот вернуть в прежнее состояние транспорт за такую же сумму не только накладно, но и обидно.

Алмат Кусаинов всего три недели назад сел за руль обновленной машины с долгожданной «волчьей» аэрографией. Новый закон ударит по его карману.

– Ни разу не видел и не слышал, что причиной ДТП стало то, что водитель или пешеход засмотрелся на аэрографию, – рассказывает Алмат. – Что мне теперь делать, как поступить, я не знаю?

Алмату Кусаинову, чтобы разъезжать на городских дорогах в машине с аэрографией, пришлось прилично потратиться. В СТО подготовка к нанесению рисунка вышла автолюбителю в тысячу долларов, а само изображение стоило 400 долларов. Теперь авто нужно возвращать на СТО и снова готовить такую сумму.

В одной из павлодарских студий аэрографии тоже разводят руками. По словам руководителя студии Антона Толчина, нововведение принесет незначительный урон его бизнесу. Основной доход студии все же роспись заборов и стен в кафе и ресторанах. Однако и он не согласен с запретом.

– Мы постоянно на связи с ДВД, – говорит Антон. – Ждем каких-либо изменений. Однозначно сказать, что будет через полгода, нельзя. Скорее всего, в закон внесут поправки. В поддержку аэрографии собираем подписи автолюбителей и неравнодушных граждан.

Аэрография на машинах в Павлодаре не так популярна, как хотелось бы, считает Антон Толчин. За много лет существования студии были разрисованы около 90 автомобилей. В основном, заказчики просят изобразить хищников. На своей памяти Антон припоминает несколько запоминающихся аэрографий. Например, хозяин машины модели Hummer попросил изобразить практически весь боевой арсенал. И ракеты, и пулемет – в общем, все, чтобы создать видимость военной машины. Были и иностранные заказчики, которые просят, чтобы наши местные мастера преобразили их машины. На зарубежных автолюбителей закон не будет распространяться, пояснили в ДВД Павлодарской области.

– Если у водителя будут документы, свидетельствующие о том, что он гражданин другой страны, его проконсультируют о действующем законе «О дорожном движении, – рассказывает старший инспектор УАП ДВД Павлодарской области Бибол Жуманов. – Также наклейки под эти изменения в законе не попадают.

В аэрографии на машинах есть и свои плюсы. Такой автомобиль невозможно украсть и продать. На дорогах он заметен всем. Получается, что закон «О дорожном движении» на руку угонщикам. Теперь казахстанским водителям необходимо решить – ждать изменения в законе или следовать ему. За нарушение будут штрафовать на пять МРП, после чего дадут время закрасить свой рисунок. Если же автолюбитель в течение года после первого замечания ничего не исправит, то сумму штрафа увеличат еще на пять месячных расчетных показателей. И так будет продолжаться, пока авто не будет соответствовать нормам.

Поделиться
+1
Стас

Шайтанчик 6 ноября 2014 9:44

Конченая норма закона. Значит цук рекламные билборды с видео рекламой никого не отвлекают, а аэрография отвлекает. Идиоты, кретины законодатели

Ambitious

Ambitious 6 ноября 2014 10:51

На зарубежных автолюбителей закон не будет распространяться, пояснили в ДВД Павлодарской области.

А на зарубежные транспортные средства закон тоже не распространяется? Если нет, то берем машину в России по доверенности, рисуем что хотим, и катаемся здесь без напряга!

Ambitious

Ambitious 6 ноября 2014 10:52

Шайтанчик, Запретить девушкам ходить в коротких юбках, шортах!) Реально отвлекают!

Rishka

Rishka 6 ноября 2014 10:53

Ambitious, Да вот щас,ага.

Ambitious

Ambitious 6 ноября 2014 11:04

Rishka, Ну я это в порядке общезаконодательного бреда! а вдруг в депутаты за эту ересь возьмут?

Rishka

Rishka 6 ноября 2014 11:04

Ambitious, и не надейся))) 

Шуммер

Rabbit De Niro 6 ноября 2014 13:26

Почему в названии статьи акцент сделан на КАПОТАХ? Ведь это не соответствует действительности! Аэрографию запретили не только на капотах, неграмотно получается, дезинформация же! Smile

Муха

Муха 6 ноября 2014 17:05

Ambitious, бззз, согласна надо запретить ходить в коротких юбках и джинсах ультраскини всем толстопопым и кривоногим и непропорциональным потому что девушка должна следить за собой а потом уже за модой

ion

ЖеньШень 6 ноября 2014 17:36

кстати, а рекламу на автобсуах не хотят стереть?

тоже аэрография

а с трамваев всю аэрографию смыть не?

Илья

LEVsha 6 ноября 2014 18:39

ЖеньШень, наклейки жи есь) а они к аэрографии не относятся... придется досрочно машину перекрашивать...

Bober123

Bober123 6 ноября 2014 20:11

Adriatic, тсс, не пали контору. Бабло следует отыгрывать 2-3 раза.

Алексей

A-lex 7 ноября 2014 8:15

будут штрафовать на пять МРП, после чего дадут время закрасить свой рисунок. Если же автолюбитель в течение года после первого замечания ничего не исправит, то сумму штрафа увеличат еще на пять месячных расчетных показателей

пфф, если человек захотел перекраситься, то ему эти 5/10/15 мрп можно считать как аренда годовая...

я не против аэрографии, но раз уж взялись, то да. Пусть и трамвайчики и автобусы чистят, наклейка, не наклейка. Или закон есть и он для всех, либо его нету.

301-й спартанец

301-й спартанец 7 ноября 2014 10:05

Не закон, а какой-то бредосборник приняли. Я отвлекаюсь на красивые ухоженные машины, их тогда тоже надо запретить.

Кстати состав автоаптечек, принятый в начале осени, щас опять пересматривают, уже согласованный с минздравом, выкинули некоторые таблетки.Smile

ion

ЖеньШень 7 ноября 2014 12:13

LEVsha, на трамваях в соновном не наклейки

Илья

LEVsha 8 ноября 2014 15:05

ЖеньШень, есь жи, на трамваях 2-д рисунки)))) какая аэрография? о чем вы?

Муха

Муха 9 ноября 2014 2:11

Бззз, у нас аэрография ацтой просто можно и затирать

Татьянка

ZanoZa 9 ноября 2014 10:23

Если запретили именно аэрографию, но наклейки все так же разрешены, что мешает наклеить прозрачную плёнку поверх картинки? Это будет не аэрография, а наклейка.

Ангельское Исчадие Рая

ДиКа 9 ноября 2014 10:31

Лайфхак по-павоновскиSmileSmile

НЛО борт №85856

НЛО борт №8585610 ноября 2014 15:55

ЖеньШень, картинки на автобусах и трамваях - это реклама. С нее денежки идут в бюджет. Поэтому такие картинки никто стирать не будет

Ренегат

o.k.10 ноября 2014 15:56

НЛО борт №85856, да нуууу???? 
Вот только в бюджет ли )))

Lok

Lok22 ноября 2014 18:31

В бюджет Трамвайного Управления. А потом уже распределяются по карманам.

Super

Super31 декабря 2014 18:32

предлагаю все плакаты билборды телевизоры около дорог снять тоже. отвлекают водителей которые их читают.

Алексей

Soldier31 декабря 2014 21:07

Super, согласен! Причем гораздо больше чем аэрография. Ведь она не подсвечивается прожекторами, картинка не меняется.