Фамилии у них не павлодарские

Городские ономасты предупреждают: улицы Кутузова, Суворова, Бестужева и им подобные обречены на переименование. Потому что названы в честь людей, никакого отношения к Казахстану и Павлодару не имеющих.

Для начала, правда, власти взялись за переименование городских улиц поменьше, с именами «поскромнее» - большевиков Терентия Дерибаса, Сергея Кирова и национального героя России, казачьего атамана Ермака.

На минувшей неделе должны были состояться общественные собрания, посвященные выбору им новых названий. На понедельник в одной из школ города назначили встречу жителям улицы Кирова, которую хотят назвать в честь павлодарского партийного и политического деятеля Хатипа Демесинова. Во вторник совещаться должны были жители улицы Дерибаса, ее могут переименовать в улицу воина-интернационалиста Амангельды Ашитова или одного из первых руководителей павлодарского телевидения Хамзы Токпанова. А в среду на таком же сходе планировали обсудить переименование улицы Ермака в улицу Героя Советского Союза Кудайбергена Сураганова.

Такие встречи - новшество. В этом году правительством страны были утверждены «Правила учета мнения населения соответствующей территории при наименовании, переименовании административно-территориальных единиц, составных частей населенных пунктов, а также уточнении и изменении транскрипции их наименований». Согласно этому документу, жильцы подлежащих переименованию улиц, районов, сельских округов и так далее должны голосовать за или против нового названия в рамках заседаний комиссий соответствующих маслихатов.

Однако за неделю до намеченных в Павлодаре сходов их вдруг отменили. Причину разъяснили в городском отделе культуры и развития языков, на базе которого имеется сектор, занимающийся вопросами ономастики.

Его заведующий Мейрам Мугаман рассказал, что собрания пришлось отложить, так как специалисты все еще изучают новый законодательный акт, готовят необходимые документы и к назначенному сроку оказались не вполне готовы к встрече с людьми.

Кстати, надо сказать, в тех самых утвержденных правительством правилах учета мнения населения, действительно, довольно трудно разобраться. Вроде бы, документ небольшой, но написан как-то очень уж путанно.

Когда состоятся публичные слушания по Кирова, Дерибаса и Ермака, пока неизвестно, но в любом случае рано или поздно это произойдет, так как имеются заявления от кого-то из жителей этих улиц с просьбой об их переименовании. А этого вполне достаточно для запуска ономастического механизма.

По словам Мейрама Тулегеновича, в настоящий момент в его секторе имеется пятнадцать подобных заявлений. Они касаются не только названий улиц, но также некоторых объектов, которым люди хотят присвоить чье-то имя. Каждое предложение тщательно рассматривается - в тонких вопросах ономастики стараются не рубить с плеча. Тем более, что в городе, скорее всего, со временем еще много чего переименуют.

- Согласно нашему законодательству, при присвоении чьего-то имени объекту или, к примеру, улице, учитываются заслуги этого человека перед Республикой Казахстан, а также мировым сообществом, - говорит Мейрам Тулегенович. - У нас много улиц, названных в честь людей, которые, безу­словно, являются исторически значимыми личностями, однако к истории Казахстана и, тем более Павлодара, отношения не имеют. Это те же Бестужев, Кутузов, Суворов. В то же время есть наши люди, павлодарцы, которые достойны такой чести, однако улиц, названных их именами, нет. Разве это правильно, что у нас нет улицы павлодарца - Героя Советского Союза Кудайбергена Сураганова, к примеру? Поэтому, я считаю, это - вопрос времени. Люди будут обращаться с предложениями о переименовании, пока все не будет приведено в соответствие. И мы каждое такое заявление должны рассматривать, согласно нашему законодательству, решать, насколько оно актуально и правильно.

Порой, правда, инициаторы переименований, признают в отделе культуры, не совсем бескорыстны в своих порывах:

- Иногда поступают заявления от людей, которые предлагают дать улице или объекту имя какого-то своего родственника или товарища, хотя значимого вклада в развитие нашего города он не внес. Часто просят назвать в честь бывших партийных деятелей, первых секретарей, но таких в каждом районе по несколько человек. То есть, нюансов много. Кстати, люди также должны знать, что они не могут предлагать переименование, если сами не являются жителями той улицы, чье название их не устраивает.

В общем, уверяют чиновники, смена имени даже одной небольшой улицы - процесс кропотливый и небыстрый. В конечном итоге, решение о каждой такой перемене должна принять республиканская ономастическая комиссия, но все теперь должно начинаться с публичных слушаний. Так что, если узнаете о них, непременно сходите на собрание и проголосуйте - теперь закон дает вам право высказаться по поводу того, на чьей улице жить. Учтут ли ваше мнение власти - вопрос другой, но, как говорится, кто промолчит - того не услышат.

Поделиться
+1