Ветерану – 90

На днях ветерану Великой Отечественной войны Уахиту Темирбаеву из села Жана кала исполнилось 90 лет. От имени акима района Нурлана Ауталипова аксакал получил приветственный адрес и ценный подарок. С юбилеем Уахита Кабдиевича также поздравили коллеги - работники лесной отрасли.

На фронт Уахита Кабдиевича призвали в 1942 году. До этого он уже делал попытки добраться до передовой, но его возвращали домой. Парня призвали когда ему исполнилось 18 лет. Военному делу молодой новобранец обучался в Ижевске, а через три месяца его перевели в 166 полк НКВД по охране военных заводов в уральском городе Молотове. Спустя еще несколько месяцев солдат Темирбаев отбыл на фронт в составе 105 пограничного полка. Он участвовал в освобождении Ленинграда, прошел пешком от Белоруссии до Польши, воевал за Варшаву.

После войны Уахит Кабдиевич устроился на работу в УВД Павлодарского облисполкома. Через несколько месяцев женился на городской девушке Фариде. В счастливом браке они прожили 27 лет, за это время появилось семеро детей. После смерти жены Уахит ага был неоднократно женат, так как растить семерых детей в одиночку было тяжело.

До ухода в отставку офицера Темирбаева направили служить в народный комиссариат внутренних дел города Экибастуза. Сидеть сложа руки бывший солдат не привык. Он вернулся в село Жана кала и устроился мастером леса (помощник лесника) в Павлодарское учреждение по охране лесов и животного мира. Охранял родную природу Уахит Кабдиевич больше десяти лет. Он всегда держал лидирующую позицию среди лесников Павлодарской области как в заготовке древесины, так и посадке леса. Также был активным участником всех спортивных мероприятий. Вместе с ним на работу ходил его младший сын Амангельды. «Благодаря отцу я знаю каждый листик на своей территории, ведь все мое детство прошло в лесу. Вместе с отцом учился защищать доверенную территорию. Таким образом папа привил мне любовь к природе, и я решил пойти по его стопам».

Сейчас Уахит Темирбаев живет вместе с младшим сыном и его семьей. Последние три года он практически не видит. Смерть четверых детей подкосила его здоровье, и ветеран прикован к постели. Но, несмотря на болезнь, Уахит Темирбаев был рад гостям - делегации Павлодарского учреждения по охране лесов и животного мира - и проявил себя гостеприимным хозяином. Ветерану есть чем гордиться, его сын достойно продолжает дело своего отца. 

Поделиться
+1