Прокуратура взялась за проверку видео «Русские Павлодара (Павлограда) Воссоединяйтесь»

Прокуратура Павлодарской области занялась изучением ролика «Русские Павлодара (Павлограда) Воссоединяйтесь», результаты сообщатся после окончания проверки, сообщили сегодня корреспонденту Kursiv.kz в пресс-службе ведомства.

Напомним, что размещенный 26 октября 2014 года в YouTube двухминутный видеоролик, затем быстро распространившийся на других сайтах, вызвал возмущение на форумах в Казнете. В социальных сетях видео назвали провокацией, так как он снят о Павлодаре, как о «русском городе».

Ролик был размещен неким пользователем Павлом Астаховым. Видео начинается с текста «Русские вперёд» и «Павлодар русский город», а также российским триколором с фашистской свастикой. Ролик собран из фотографий, на которых позируют люди с ножами, кастетами, топорами и пистолетами, а слайд сопровождает фоновая песня «Русские, вперёд!».

В пресс-службе прокуратуры Павлодарской области Kursiv.kz подтвердили, что по указанному факту назначена проверка. «Результаты сообщим после окончания проверки», - сообщили в ведомстве. 

Напомним, что в этом году за «призыв к насильственным действиям» была заблокирована группа в российской социальной сети «ВКонтакте», призывающая отделить земли Северного Казахстана.

Поделиться
+1