Суд отпустил мучителя пеликана

Евгения Хлыстуна, получившего широкую известность в сети после публикации видеоролика с издевательством над птицей, освободили от уголовной ответственности по амнистии.

По информации сайта 24.kz, уголовное дело против Хлыстуна прекращено. Благодарить он должен адвоката, ходатайствовавшего о помиловании в связи с законом «Об амнистии в связи с 20-летием Независимости». Заслушав доводы защитника, судья Павлодарского районного суда Амангельды Ищанов постановил дело по статье «Незаконное обращение с редким и находящимися под угрозой исчезновения животным» прекратить. Также не стали рассматривать гражданский иск прокуратуры о возмещении морального ущерба в размере 467 200 тенге.

Защита 28-летнего подсудимого утверждала, что видео, на котором несколько мужчин  устроили погоню за «краснокнижной» птицей, «чтобы сфотографироваться», было сделано ещё в 2008 году. Однако представитель потерпевшей стороны усомнился в давности происшедшего. По словам главного специалиста отдела Павлодарской областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства Кабидоллы Суханкулова, «лодка, в которой находились молодые люди, защитного цвета, камуфлированная. Такие лодки появились в продаже только в прошлом году». Как указал Суханкулов, специалисты рыбинспекции видели эту лодку на реке. А после пеликан пропал.

До сей поры неизвестно, что случилось с пеликаном после того, как мучители птицы остановили съёмку. Евгений Хлыстун заявил, птицу отпустили, однако сторона обвинения не склонна доверять его словам. Более того, главный специалист областной территориальной инспекции сообщил, что решение суда об амнистии будет обжаловано. Так что точку ставить, видимо, ещё рано.

Напомним, что в октябре этого года в Сети появилось видео о том, как несколько парней гоняются за кудрявым пеликаном на моторной лодке, зачем-то хватают птицу, называя её аистом, раскрывают ей клюв и собираются использовать нож («Ножик давай! Резать будем!»). Личности авторов видео установили быстро. Они утверждали, что хотели просто сфотографироваться с редкой птицей.

Это не первое судебное разбирательство по 290 статье УК РК. Так, 31 октября Атырауский областной суд приговорил местного жителя к одному году ограничения свободы за то, что мужчина приобрел пять килограммов осетрины. Приговор суда ещё не вступил в законную силу. В Кызылординской области 18 октября задержали «УАЗ» без номеров с пятью жителями области, которые незаконно отстрелили две антилопы джейран, занесенные в Красную книгу Казахстана. В Жамбылской области 10 октября задержана автомашина, в которой обнаружили и изъяли десять тушек незаконно отстрелянных чернобрюхих рябков, также охраняемых государством. В Атырау транспортные полицейские изъяли у одного из проводников поезда сообщением Атырау-Алматы крупную партию сайгачьих рогов. По всем этим эпизодам возбуждены уголовные дела.

Поделиться
+1