Не помог помощничек

Экс-сотрудник ЦОУ обвиняется в мошенничестве и даче взятки. В уголовном суде начались слушания. Согласно материалам дела, помощник дежурного обещал помочь молодому человеку повлиять на приговор суда.

История началась еще в прошлом году. На скамью подсудимых за драку попал молодой человек. Согласно материалам дела, некий Р. нанес телесные повреждения мужчине. Последний лежал в больнице с сотрясением мозга и отбитыми почками. По статье 103 УК РК за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении парня возбудили уголовное дело. Через своего знакомого Р. обратился к тогда еще помощнику дежурного в ЦОУ. Бывший сотрудник ДВД области якобы обещал ему благоприятный исход дела. Мол, есть знакомые в уголовном суде №2.

- Работая в должности помощника дежурного дежурной части центра оперативного управления (ЦОУ) УВД города Павлодара, путем обмана завладел денежными средствами потерпевшего в сумме 1 миллион 232 тысячи тенге за смягчение наказания за совершенное тяжкое преступление. Также подстрекал к даче взятки должностному лицу следственного отдела УВД города Павлодара, - прокомментировала старший помощник прокурора города Павлодара Алия Арынгазинова.

Однако повлиять на приговор суда помощник дежурного, как выяснилось, не смог. Подсудимого Р. осудили к четырем годам лишения свободы. Уже находясь в колонии, молодой человек написал заявление с требованием наказать нечистого на руку полицейского. Теперь потерпевшего на каждое заседание этапируют из мест не столь отдаленных.

Парень от комментариев журналистам отказался. В суде он утверждает, что его обманул страж порядка, мол, взял восемь тысяч долларов, а обещанное не выполнил. Требует наказать по всей строгости и вернуть средства.

Между тем, в пресс-службе ДВД Павлодарской области пояснили: этот полицейский в органах уже не работает. Его уволили с формулировкой “За нарушение служебной дисциплины”. Что это означает, и за что конкретно лишили работы экс-помощника дежурного в ДВД, там не знают.

Как это обычно бывает, свой “пост” полицейский покинул накануне суда над ним. Согласно приказу, должность парень освободил 29 сентября, а дело передали в суд 8 октября. Теперь 26-летний экс-помощник дежурного в суде своей вины не признает. Обвиняется по двум статьям Уголовного кодекса - мошенничество и подстрекательство к даче взятки следователю УВД. Ему грозит до семи лет лишения свободы. Во время судебного разбирательства для подсудимого выбрана мера пресечения - залог.

Поделиться
+1