Павлодарский пединститут и университет Путра Малайзия налаживают сотрудничество

Сотрудничать в области науки и учебной деятельности будут Павлодарский государственный педагогический институт и университет Путра Малайзия, сообщила пресс-служба ПГПИ.

Ожидается, что уже в этом учебном году студенты Малазийского университета пройдут летнюю полевую практику под руководством преподавателей кафедры общей биологии в Баянаульском национальном природном парке. Об этом проинформировала коллег профессор кафедры ПГПИ, доктор биологических наук Бибигуль Жумабекова. Она вернулась из Малайзии с международного биологического симпозиума «Устойчивые биоресурсы для биоэкономики». В малайзийском университете Б.Жумабекова обсудила с руководством факультета науки и кафедры биологии перспективы научного сотрудничества, вопросы академической мобильности и разработку совместных учебных планов.

На симпозиуме были представлены доклады более 250 ученых разных стран Азиатского континента по актуальным проблемам, связанным с изобретением, разработками, производством и использованием биологических продуктов и процессов через инновационные и эффективные технологии.

Профессор Б. Жумабекова представила два доклада - «Оценка влияния добавок растительного происхождения на антимикробную активность настоя чайного гриба» и «Особенности распределения мелких млекопитающих по биотопам Казахстанского Прииртышья», выполненных в соавторстве с коллегами. Эта исследовательская работа - результат реализации грантовых научных проектов, выполненных в ПГПИ на базе научного центра биоценологии и экологических исследований.

Организаторами масштабного биологического форума выступил Университет Путра Малайзия - один из крупнейших вузов Малайзии, обучающий около 30 тыс. студентов.

Поделиться
+1