Расследованием экономических преступлений больше не будут заниматься люди в погонах

Расследование экономических преступлений в Павлодарской области, также как и по всей республике, больше не будут заниматься люди в погонах. После упразднения финпола и создания нового департамента по государственным доходам эту функцию возьмут на себя гражданские.

Об этом на брифинге в региональной палате предпринимателей рассказал руководитель департамента Толеген Сарсембаев, передает коррепондент pavlodarnews.kz.
- Сейчас этот процесс идет по всей республике в рамках указа Президента. Предполагается, что вместо специальных званий будут устанавливаться квалификационные классы. Соответственно, если руководители органов финансовой полиции имели звания полковника или подполковника, то специалисты, которые будут выполнять их функции, будут иметь равноценный чин и сохранят за собой те же льготы. Как таковой военной формы в нашем департаменте не будет, - сказал Т. Сарсембаев.
Также он отметил, что схема расследования дел недобросовестных предпринимателей останется примерно той же, и также будет вестись следствие. Однако глава ведомства надеется, что таких случаев в практике нового департамента будет гораздо меньше, чем раньше.
- Такие меры будут приняты в исключительных случаях, если мы будем явно видеть, что предприниматель по данному виду неоднократно привлекался. Как вы знаете, с 1 января 2015 года будут действовать новые уголовный кодекс и уголовно-процессуальный кодекс. Там много что оптимизировано и сделано для снижения уголовного преследования. А мы уже будем действовать как гражданские: объяснять, доводить до сведения налогоплательщика, но если будут выявлены огромные суммы недопоступлений, только тогда будут предприниматься исключительные меры. Мы не будем гнаться за количеством, - заявил глава департамента.
Напомним, после упразднения финпола функции ведомства поделили между собой вновь созданные в стране Агентства по государственным доходам и по государственной службе и борьбе с коррупцией. Таким образом, первая госструктура занимается расследованием экономических преступлений, связанных с налогоплательщиками, а вторая искоренением коррупции среди чиновников.

Поделиться
+1