Актуальные сведения об изменениях в законодательстве.

Всем нам время от времени приходится сталкиваться с тем, что пытаясь поменять документы, оформить что-то или другие юридические действия совершить, мы вдруг узнаем, что правила и требования уже изменились, и приходится дополнительные движения совершать, бумажки собирать и т.п.

Предлагаю открыть специальную тему, чтобы делиться теми изменениями, с которыми вы столкнулись при оформлении каких-то сделок или документов, чтобы другие уже были "предупреждены и вооружены". 

На днях только узнала, что теперь все строения на земельном участке, которые в тех. плане имеются, должны быть дополнительно введены в эксплуатацию, иначе ни один нотариус сделку купли-продажи не оформит. До этого столько лет достаточно было просто наличия схемки и указания их в тех. плане, теперь - уже нет, требуется провести ряд процедур продолжительностью примерно в месяц.

Поэтому, если вдруг кто планирует частный дом продавать, есть смысл проверить, насколько у вас каждый сарайчик законно оформлен :)

И если вдруг кто не слышал - с балконами/лоджиями в квартирах - та же история. Собираюсь в ближайшее время заняться введением их в эксплуатацию; если кто сталкивался, поделитесь информацией, пожалуйста - что да как.

Поделиться
+1
Игорь

t-rex21 ноября 2014 20:39

На днях только узнала, что теперь все строения на земельном участке, которые в тех. плане имеются, должны быть дополнительно введены в эксплуатацию, иначе ни один нотариус сделку купли-продажи не оформит.

не совсем так. только КАПИТАЛЬНЫЕ строения. Оформляя наследственное имущество(дачу) столкнулся с этим. На участке в качестве домика строительный вагончик, обложенный кирпичом и, естественно, деревянные удобства отдельной будочкой. Так вот вагончик был признан кап. строением, бо с кирпичом и на него пришлось заказыватьсначала проект, потом с этим проектом и прочими бумагами в горархитектуру с целью ввода в эксплуатацию. На "скворечник" же, хотя он был внесён в план ничего не потребовалось, бо деревянный - сиречь не капитаальный. При этом на прямой вопрос - а если бы он был из кирпича был получен прямой же ответ: тады -да.

Игорь

t-rex21 ноября 2014 20:40

а, да, балкон. при опять же оформлении наследственного имущества пришлось вносить балкон в техплан но и только никакого отдельного ввода в эксплуатацию на него не потребовалось.

Дина

Джем21 ноября 2014 20:42

t-rex, а я столкнулась с тем, что сарайчики ветхие, деревянные (в тех. план внесены еще со времен постройки, видимо) требуют вводить в эксплуатацию теперь. Из всех строений, один туалет только избег сей участи, остальные все постройки переоформлять нужно.

Игорь

t-rex21 ноября 2014 20:44

оне сами не знають чево хочуть(с)

Дина

Джем21 ноября 2014 20:54

t-rex, знают-знают; денег они "хочуть" - за все эти движняки ведь платить нужно в пользу государства :)

Алексей

A-lex21 ноября 2014 21:09

хорошая темка, буду поддерживать Smile

от себя пока сказать нечего, но если вдруг покупаете ТОО проверяйте все договора и не надейтесь на услуги "профессиональных фирм" по перерегистрации Smile и в договоре купли продажи обязательно заведите пункт о том, что предыдущий владелец дает верные сведения, нечего не скрывает и все долги ТОО перед партнерами которые были образованы до даты переоформления перекрывает сам,  

а то у меня был давеча опыт, я денег отвалил консалтинговой фирме, т.к. сам не шарил хотя много гуглил на тему и знал чего можно ожидать, договор о долгах/обязательствах был на словах. А теперь человек не просто свалил куда-то, еще, как последняя блондинка, заблокировал свою страницу в профиле. Сумма не большая, но на душе не приятно.

На всякий случай сообщу имя недобросовестного продавца: Ковалик Кристина Геннадьевна. Ну так, вдруг кто слокнется Smile

nord-ost

nord-ost21 ноября 2014 21:34

В течение года занимался приведением в порядок документов на имущество семьи. Чёт накатило. Так вот: Дом. Старый техпаспорт делал в 1995. Понадобился новый. Теперь сараи, гараж, летняя кухня, углярка и прочие надворные постройки, акромя деревянного "дальняка" и дровника-навеса, получили свои кадастровые номера. В доме, из-за снесенной перегородки из гипсокартона, пришлось бы оформлять перепланировку (35-50 тыс.), но посчитал , что дешевле восстановить стенку и потом разобрать. Новый акт на землю с привязкой и уточнением кадастрового номера обошелся в 45 тыс. Дача. Дачный домик 1980 года постройки был признан строением с износом более 70% и, на этом основании избежал ввода в эксплуатацию. Что подкреплено письмом из земельного (на Кривенко 25 писал заявление, ответ получил через 2 недели). Квартира. Леганизация перепланировки в кирпичном доме вышла в 45 тыс. Сестра делала перепланировку в панельном, так до сих пор не решила. Кстати, различаются понятия. Если не затронуты несущие и внешние стены, то это перепланировка. Если затронуты несущие стены, лоджия объединена с комнатой и удален кусок стены, бывший подоконником, то это Реконструкция и стоит раз в 10 дороже.

serik707

serik70722 ноября 2014 9:01

есть, есть у нас люди смышленные, которые за определенные деньги всю бюрократию переворачивают в другую сторону, пр-р: продавал гараж, после легализации(легализовал участок земли оказывается по документам), в земельном сначала говорили что надо ввести в эксплуатацию потом ещё что-то и ещё что-то, выходило капец много денег и профит мог растаять как снег весной. Так вот эти люди быстро и не безвсяких проволочек помогли завершить процедуру продажи, и волки сыты и овцы целы.

Дина

Джем22 ноября 2014 20:25

nord-ost, спасибо за информацию! Тоже нужно в одной квартире перенос двери лоджии из зала на кухню узаконить; боялась, что совсем проблемно, думала даже - может, обратно переделать (покупали уже в таком виде), теперь решусь на оформление :)

serik707, оно, конечно, всегда можно "скользкий" путь найти, но чревато лишними сложностями в будущем. Нам тоже подсказали, что - если поискать "сговорчивых" людей в архитектуре, которые сделают справку о сносе строений, то куплю-продажу оформить получится с теми документами, что на руках. Но потом-то новым хозяевам уже совсем сложно придется, если захотят все нормально по бумагам провести.

Алексей

A-lex23 ноября 2014 12:36

Джем

вот как раз если найти сговорчивых или тех кто сделает, не факт, что потом косяков не вылезет, что не продать, не отдать еще и штафанут за то, что документы не правильные. Или как там с гаражами было у нас? "- Вам не имели право её, землю, продавать". Как там дела с ними интересно %)

Юджин

JohnSSS23 ноября 2014 12:53

Новый Кодекс об Административных правонарушениях вводится с 1 января 2015 года!!!

Скачать и ознакомиться можно тут : http://forum.oo-osa.org/download/file.php?id=3084

Алексей

A-lex26 ноября 2014 0:19

туц! 5. Постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 октября 2014 года № 1147 утвержден перечень отдельных видов деятельности и применения оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек в новой редакции. С 24 ноября 2014 года перечень, утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2012 года № 1743 утратит силу и лица, осуществляющие следующие виды деятельности, будут освобождены от применения и наличия POS-терминала:

- ремонт компьютеров и бытовых товаров;

- деятельность турагентов;

- деятельность частных охранных служб;

- деятельность в области бухгалтерского учета и аудита;

консультации по налогообложению;

- деятельность в области права.

Jove

jove26 ноября 2014 1:31

ппц, почему я до сих пор не могу расплатиться пластиком за бухло в довольно немелкой лавочке которая этим промышляет? куда и кому жаловаться?

graforlov

graforlov26 ноября 2014 1:40

jove

куда и кому жаловаться?

 А смысл? У нас же мораторий — воруй, убивай, пластиковые карточки не принимай!

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad1 месяц назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад