ОДЭС подорожает!

Энергетики усиленно призывают и предупреждают жильцов многоэтажек и КСК Павлодара и Аксу: все, кто ранее пользовался услугами “Павлодарэнергосбыта” в обслуживании ОДЭС, должны до конца 2014 года переоформить свои договоры.

Главная причина заключения новых соглашений - повышение тарифа на 60 процентов. Как утверждает услугодатель, в связи с инфляцией.

В качестве положительного примера мы решили взять шестиэтажку по улице Павла Васильева, 9. Ее на обслуживание энергетики Городского предприятия внутридомовых электрических сетей АО “ПРЭК” взяли недавно. Однако уже сейчас дом без преувеличения можно назвать образцово-показательным. Здесь, правда, не в рамках обслуживания ОДЭС, а по инвестиционной программе, заменили все старые счетчики на новые, электронные. Эти устройства передают показания дистанционно, и контролеру приходить уже не нужно. Также провели планово-предупредительный ремонт.

С 2015 года услуги ГПВЭС будут стоить не 122,8 тенге, а 195,62, то есть подорожают на 62 процента. Чем обусловлено такое повышение, нам объяснил директор Городского предприятия внутридомовых электрических сетей АО “ПРЭК” Олег Клочков:

- Существующим договором изменение стоимости наших услуг не предусматривалось, несмотря на то, что инфляция за прошедшие семь лет составила почти 75% - и это без учета показателей нынешнего года. В новом договоре возможность изменения стоимости обслуживания ОДЭС, в зависимости от инфляции, уже предусмотрена, поэтому перезаключать договор в дальнейшем не потребуется. Стоит отметить, что тариф 122,8 тенге действовал с 2007 года, и мы его ни разу не повышали.

Если подсчитать расходы жильцов на обслуживание общедомовых сетей, то получается следующая картина. 80-квартирный дом, к примеру, потратит около 200 тысяч тенге в год. На балансе у ГПВЭС числится 956 многоэтажек. В стоимость услуг входит целый список работ, в том числе и выполнение заявок потребителей. За 195,62 тенге в месяц квартировладельцы будут иметь право получать: установку, ремонт и замену пакетных и автоматических выключателей в этажной щитовой; ремонт и замену светильников общедомового освещения, замену ламп общедомового освещения и восстановление энергоснабжения квартиры. Кстати, сюда также входит и обязательный инструктаж нанимателей и собственников квартир по правилам пользования, содержания и эксплуатации оборудования ОДЭС. Своего рода “обучающие семинары” от электриков жильцы, согласно договору, вправе требовать один раз в год.

Многие пользователи могут, конечно, заключить договор и с другой обслуживающей организацией. Часть КСК успешно практикуют такие варианты и не жалуются. Здесь никто никого не заставляет. В любом случае, договор будет заключен только в случае, если свое согласие на общем собрании дадут 2/3 квартировладельцев.

Поделиться
+1