После окончания очередного полеводческого сезона фермеры сельской зоны Аксу провели в городе большую ярмарку местной продукции. В этот день продали различных товаров на 5,2 миллиона тенге.

Место проведения таких ярмарок определено давно: торговые ряды разместились на площади Ауэзова, у комплекса «Азамат». Сельчане приехали сюда со своей продукцией с раннего утра. И в очередной раз порадовали горожан изобилием – не случайно аксусцы всегда стараются попасть на такие ярмарки, ждут их. Ведь это помогает горожанам взять местную качественную продукцию дешевле, чем на обычном городском рынке или в маркете. Вот и на этот раз цены на сельхозпродукцию оказались на десять, а то и на тридцать процентов ниже, чем в магазинах.

Картофель и овощи продавали крестьянские хозяйства «Табыс», «Сергей», ТОО «Уштерек и К» из Евгеньевского сельского округа, «Парамоновское» из Достыкского сельского округа. В общей сложности они завезли в этот день 12 тонн картошки и 10,5 тонны овощей. Кстати, если уж говорить о ценах, то клубни шли в среднем от 45 до 65 тенге за килограмм – в зависимости от калибра. Капустой торговали по 65 тенге, морковь стоила на 10 тенге дешевле, ну, а свекла шла по 75 тенге за килограмм.

Порадовали горожан и мясные ряды: мясо на прилавки выставили жители сельских округов, вырастившие скот на своих подворьях. Позже организаторы ярмарки подсчитали, что только говядины было завезено восемь туш, плюс одна туша конины, а еще продавали баранину и курятину. И если говядина и баранина стоили в среднем 900 тенге за кило, то конину продавали по тысяче, а казы уходило по 1200 тенге за килограмм. Кроме того, на ярмарке широко были представлены и другие виды продукции – не пустовали молочные, колбасные, хлебобулочные развалы, быстро продавались яйца и фрукты.

По традиции в ярмарке приняли участие и городские предприниматели, предлагавшие колбасные изделия, сыры, сливочное и растительное масло, молоко, творог, мясную продукцию, окорочка, яйца, кондитерские изделия, выпечку, шашлыки, овощи и фрукты. И никто, как видим, в накладе не остался.

Поделиться
+1