Два брата задержаны в Павлодаре за серию автокраж

Сотрудниками криминальной полиции УВД г. Павлодара раскрыта серия краж из салонов автомобилей. По подозрению в их совершении оперативниками задержаны двое братьев, 27 и 30 лет, пишет zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Павлодарской области.
 
Как и все любители подобных краж, братья действовали с полуночи до 5 утра. Чаще всего их интересовали автомобили, которые были припаркованы на стихийных стоянках во дворах многоэтажных домов. Кражи совершали путем разбития стекла или вскрывали замок. 
 
Только за одну ноябрьскую ночь задержанные совершили две кражи. Злоумышленников оперативники задержали глубокой ночью, когда они, совершив кражи из салонов машин во дворе дома по ул. Естая, 134, пытались скрыться с "добычей". При задержании у них были изъяты набор ключей в футляре, насос, видеорегистратор, 2 автомобильные щетки и фонарик.
 
Следует отметить, что один из братьев, будучи обвиняемым за совершение в октябре текущего года аналогичного преступления (дело в суде), не сделав для себя должных выводов, вновь совершает кражи.
 
В настоящее время в отношении задержанных возбуждены уголовные дела по четырем фактам краж.
 
В отношении одного из братьев избрана мера пресечения «арест», второй отпущен под подписку о невыезде.
 
Чтобы уберечь своё имущество от воришек полиция советует:
 
1. Не оставлять в салоне автомобиля, даже на несколько минут, личные вещи (сумки, ноутбуки, сотовые телефоны и другие ценные вещи и документы);
 
2. Если же вы паркуете свой автомобиль на стоянке, либо на улице, убирайте с лобового стекла и передней панели антирадары, видеорегистраторы, GPS-навигаторы, съемные панельки от автомагнитол. Все это привлекает преступников;
 
3. Если приходится менять у автомашины колесо, или производить какой- либо мелкий ремонт, закрыть и заблокировать двери своего автомобиля;
 
4. Если планируете перевозку крупной суммы денежных средств – возьмите с собой сопровождающего;
 
5. Если незнакомые лица указывают Вам, что у Вас проколото колесо, из двигателя течет масло и т.п., ни в коем случае не вступать с ними в переговоры, усилить бдительность, вызвать техпомощь, а при необходимости полицию!
 
Чем скорее вы сообщите в полицию о совершённом преступлении, тем вероятнее, что оно будет раскрыто в кратчайший срок.
Поделиться
+1