Не сошлись характерами

Люди встречаются, люди влюбляются, женятся… и разводятся. Почему клятвенная речь любить друг друга в горе и радости, богатстве и бедности, болезни и здравии, пока смерть не разлучит, потеряла свой первозданный смысл?! 

Развод. Как часто мы стали слышать это слово. Причем нередко происходит это в семьях, чей возраст не перевалил и года. По данным статистики области, за январь-август 2014 года органами РАГС представлены 4174 записи актов о заключении брака и 2188 – о расторжении брака. Количество бракосочетаний уменьшилось на 2,1%, а разводов стало больше на 5,1%. На 1000 заключенных браков приходится 524 развода. Самые молодые невесты и женихи, зарегистрировавшие свой брак, были в возрасте 16 лет, их число составило 14 невест и 3 жениха. Не рановато ли?! И может ли этот фактор являться причиной разрыва или нет, разберемся далее.

Вступая в брак, сегодняшняя молодежь программирует себя на то, что, если им что-то не понравится в избраннике или в самом союзе с супругом, всегда можно разорвать семейные узы. «Благо время сейчас не то, никто никого не держит, не нравится – уходи», - раздумывает одна моя знакомая.

Жениться в 20 лет – это как уйти с хорошей вечеринки в 9 вечера

Существует ли идеальный возраст для женитьбы и как долго нужно встречаться перед тем, как связать себя узами брака, мы спросили у павлодарской молодежи. Мнения разделились. Павлодарцы считают, что средний возраст девушек должен быть от 22 до 25, парней – от 25 лет. Большинство настаивают на том, что встречаться нужно хотя бы год, а лучше некоторое время пожить вместе, ведь именно проблемы на бытовой почве могут довести союз до краха. Хотя встречались и другие мнения.  

Татьяна Крутенко:

- Для каждого возраст вступления в брак индивидуален. Есть люди, которые в 22 года знают, чего хотят от жизни и уже имеют за спиной небольшие победы. А есть те, кто и в 40 лет ведет себя, как малолетний ребенок. От мамы с папой боится съехать.

Юлия Ищенко:

- Возраст и даже разница не сильно важны, если только это не брак с несовершеннолетним человеком. Идеальным брак получится только в том случае, если люди до брака стараются исключать интимную связь, стараются ограничивать поцелуи и обходиться в основном объятиями. При этих обстоятельствах, если люди действительно друг друга любят, они будут строить именно отношения.

Станислав Игонькин:

- Идеальный возраст для вступления в брак – когда оба партнера этого хотят; нужно повстречаться, безусловно, еще лучше пожить вместе, и никаких мам, пап, бабуль, дедуль! Живете вместе – сами стройте свою семью, и нечего лезть другим.

Карина Рубахина:

- Девушкам сначала образование получить нужно и нельзя надеяться на удачный брак, что является сейчас мейнстримом. Кто знает, будете ли вы всегда вместе. Независимость превыше всего. Парням сначала нужно нагуляться от души, на ноги встать. Жениться в 20 – это как уйти с хорошей вечеринки в 21:00.

А вот Алибек Каленов не согласен с вышеперечисленными респондентами, его ответ категоричен:

- Никогда не женитесь!!!

И у меня на это пять причин

Агентство по статистике прокомментировало информацию о росте числа разводов в Казахстане:

- Как ранее сообщалось, за январь-ноябрь 2013 года количество зарегистрированных браков составило 155,3 тысячи (рост на 1,5 процента), а разводов – 47,3 тысячи (рост на 4,9 процента). Рост абсолютного количества браков и разводов в последние годы связан в основном с увеличением численности населения в возрастной категории от 25 до 35 лет в общей структуре населения.

Это, по данным ведомства, связано с тем, что в эту возрастную категорию вошли жители Казахстана, родившиеся в 1980-е годы, когда в стране наблюдался пик рождаемости.

- Именно эта возрастная категория обычно имеет самую большую долю регистрируемых разводов относительно других возрастных категорий, - отметили в агентстве.

Почему же все-таки распадаются молодые семьи? Опрос, проведенный нами, выделил основные причины разводов.

37,4% опрошенных считают, что главной причиной является отсутствие глубинных отношений, общения и взаимопонимания между супругами. 20,9% не смирились бы с изменой избранника. Третьим по популярности оказался ответ «домашнее насилие», его не смогли бы простить 12,9% павлодарцев. Вмешательство родственников помешает 11% людей. А материальные проблемы смогли бы развести 6,6% респондентов. Развод также может вызвать сексуальная неудовлетворенность, бездетность и даже религиозные расхождения.  

 По неофициальным источникам, в Павлодаре заявления на развод в 90 случаев из 100 подают женщины, чаще всего в возрасте от 19 до 25 лет. Наша область лидирует по расторжению браков по Казахстану. По статистике, дело о разводе возбуждается в основном по просьбе женщин, т.к. они в наше время стали независимыми, они работают, сами могут содержать семью и не желают мириться с недостатками мужей.

- Разводы, по моему мнению, происходят тогда, когда женятся в 17-18 лет, когда свадьба сыграна в кредит, из-за чего молодожены не могут погулять, а живут, оплачивая  годами свой кредит. Это надоедает, начинаются ссоры, что доводит до развода, - отписывается в одном из пабликов Жулдуз Бисмильдинова.

Из наблюдений психологов

- На сегодняшний день нам известен целый ряд факторов, которые представляют непосредственную угрозу для брака, - утверждает Михаэль Вагнер из Кельнского университета, исследующий причины разводов. Он изучил данные 42 супружеских пар и проанализировал, как отдельные признаки, такие как бездетность, возраст вступления в брак, религиозность или профессиональная деятельность супруги, сказываются на вероятности развода.

Собственная квартира по сравнению со съемным жильем снижает риск развода на 45%. Ставшая известной измена одного из супругов значительно повышает эту вероятность. Если женщина занята профессиональной деятельностью и уровень ее образования выше, чем у ее мужчины, то риск также возрастает. Если супруги имеют общего ребенка или до свадьбы более полугода проживали под одной крышей, то риск снижается.

Если жених и невеста живут в крупном городе, не придерживаются никакой религии и вступили в брак в возрасте менее 21 года, в этом случае, согласно науке, их брак попадает в «зону повышенного риска». Чем старше пара, идущая к алтарю, тем позитивнее прогноз. Каждый совместно прожитый год снижает вероятность развода для мужчин на 2%, а для женщин на 7%.

Соотношение похвалы и критики также влияет на жизнестойкость брака. Браки особенно прочны в том случае, когда похвала и критика находятся в соотношении 5:1. Иными словами, за одним критическим замечанием должно последовать пять комплиментов. Особенно важно, чтобы этот принцип соблюдался супругом. 

Большое значение имеет и то, есть ли у пары с самого начала отношений общие ценности, считает психолог Ханс-Вер-нер Бирхофф из Бохума. 

Браки держатся дольше, если на свадьбе присутствует больше гостей. Возможно, потому что из-за большой толпы гостей пара чувствует себя обязанной как можно дольше быть верной данному слову. Наверное, существуют и другие причины, но о них пока ничего не известно.

Будет доступное жилье – будет бэби-бум 

Такие комментарии появляются в Сети, когда обсуждается недоступность «Доступного жилья».

По программе «Молодая семья» супружеская пара может претендовать на арендное жилье путем накоплений – 50% от стоимости квартиры, заселиться и ежемесячно оплачивать вторую половину долга. Но не все так просто, есть несколько условий, среди которых возраст супругов, который не должен превышать 29 лет, период супружества должен составлять не менее двух лет, учитывается состав семьи, отсутствие жилья, а также доход обоих супругов должен составлять определенную сумму. Напрашивается вопрос – что же делать паре, в которой один, к примеру, подходит по возрастной категории, а второй уже через год не сможет участвовать в программе, при этом период зарегистрированного брака не составляет положенного? На это менеджеры Жилстройсбербанка пожимают плечами и говорят: «Не мы это придумали».

Счастливчикам, которые подходят по всем параметрам, необходимо написать заявление, подать документы и ждать своей очереди. А отбор проводится по балльной системе. За каждый год брака – 5 баллов, за первого ребенка – 20 баллов, второго и последующего – 30 баллов и т.д.

Как поддерживаются молодые семьи? 

Неподготовленность молодежи к браку во многом определяет ее дальнейшее существование. Если одни могут приспособиться, другие нет, и это вряд ли вина последних. Почему бы в школах, университетах не читать дисциплину о семейных ценностях, построении семьи, роли супругов в браке?

Существуют ли центры по поддержке молодых семей? Все, что удалось найти, – клуб молодых семей, открытие которого состоялось несколько месяцев назад. На сегодняшний день клуб провел три заседания, вскоре планируется еще одно. По вопросам разводов, как говорит руководитель Ляззат Аскарова, люди не обращались, возможно, только пока, ведь центр не так давно открылся.

- У нас в ЦОМе сидят юрист и психолог, молодежь, семьи могут обращаться к ним по всем интересующим вопросам.

P.S. Какой из этого можно сделать вывод – больше общаться друг с другом, проводить время вместе, не злоупотреблять угрозой развода, не торопиться бросаться в омут одиночества, стараться спасти свой брак. Будьте предельно самокритичны. взаимовоспитание в супружестве – лучшее средство спастись от одиночества.

Как разводятся в разных странах?

В Турции время для «подумать» и примирения особо не дают – документы сразу уходят на рассмотрение в суд. Малолетних детей в большинстве случаев оставляют с матерью. Формула раздела имущества – 50 на 50. Если одного из супругов уличат в измене или нанесении побоев, то его доля может уменьшиться до 10-20%.

В Германии суд начинается только после того, как супруги год поживут раздельно. В Германии, как и в других государствах ЕС, суд становится на сторону детей: у кого из родителей больше возможностей обеспечить ребенка всем необходимым, с тем он и остается. Учитывается и характеристика каждого из родителей.

В Мозамбике срок примирения – месяц. Если свадьбу играли по местным традициям, то во время развода у женщины могут возникнуть проблемы. Семья мужа часто забирала себе все имущество, и даже дом, выгоняя женщину на улицу со словами: «Это все принадлежит нашей семье!». Если жених платил выкуп за невесту – лоболо (деньги, коровы, козы, овцы), то дети после развода оставались с мужем.

В Намибии и некоторых районах ЮАР женщине, чтобы развестись и снова выйти замуж, надо отрубить себе палец.

В Кении у жен с богатым приданым в нижнюю губу всегда вставлен акванга - цилиндрик из металла или слоновой кости. При разводе муж возвращает приданое, а жена снимает этот цилиндрик. Процедура эта очень мучительная (и для жены, и для мужа), и поговаривают, что акванга существует, чтобы удержать жен.

В Швеции бездетную пару могут развести сразу или дать время на обдумывание до шести месяцев. Если у супругов есть дети до 16 лет, то полгода на раздумья – обязательны. Практически никто не оставляет своих детей матерям после разводов, а растят совместно и делят расходы на них.

В Японии, если супруги не имеют друг к другу претензий, брак расторгается тотчас после подачи заявления. Если есть спорные вопросы, то развод может затянуться на несколько месяцев. Общее имущество делится пополам. При этом и долги делятся в пропорции 50 на 50. Теоретически права на опеку ребенка имеют оба родителя, и суд отдает предпочтение тому, кто сможет должным образом заботиться о детях. Есть в Японии и необычное ивент-агентство. Оно устраивает торжественные церемонии развода. Супруги ломают обручальные кольца молотком, сделанным в виде головы лягушки (квакушка в Японии — символ перемен к лучшему).

В Италии срок на примирение рекордно высок. Только спустя три года раздельного проживания можно подавать документы на развод. Окончательную свободу ждут годами и даже десятилетиями. Развод надо серьезно обосновать, а измену или насилие доказать. Сбор всех необходимых документов занимает годы. Сама процедура развода длится минимум пять лет.

В 90% случаев при разводе дети здесь остаются с матерью. Но это касается только итальянских браков. В межнациональных браках чужеземки чаще проигрывают суды, и ребенка оставляют с отцом-итальянцем.

В ОАЭ времени для примирения фактически нет. Мусульманину достаточно трижды вслух сказать о разводе – и брак будет считаться расторгнутым. Женщины могут подать на развод, но, как правило, не делают этого даже в случае серийных измен. Разведенной женщине фактически невозможно выйти замуж повторно. За ней тянется шлейф сплетен, и свекровь категорически против такого члена семьи. Дети, как правило, остаются в семьях отца.

Поделиться
+1