В Павлодаре прошло республиканское совещание с участием руководителей управлений здравоохранения областей

Совещание, посвященное проекту новой Госпрограммы на 2016-2020 годы и вопросам, относительно того, как протекает реализация Госпрограммы «Саламатты Казахстан», проводила С. З. Каирбекова – по должности первый вице - министр здравоохранения социального развития РК.

В рамках совещания обсуждению участников подлежали вопросы, касающиеся поручений Президента республики, которые заключены в Послании Главы Нации народу Казахстана, где отмечается пролонгирование программ реализации здравоохранения.

Также Кирбековой было обращено пристальное внимание собравшихся на повышение уровня менеджмента руководителей. Так, за три последних года обучено свыше семи тысяч менеджеров, однако, этот вопрос должен быть поставлен на постоянную основу.
Система здравоохранения нуждается в современных организаторах, грамотно управляющих на местах. Причем, критериями эффективности их деятельности должны стать: мотивация медперсонала, в том числе, дифференцированная оплата труда, качество оказываемых медицинских услуг.

Профильное министерство потрудилось в разработке квалифицированных требований к первым руководителям медицинских организаций. В частности, при подборе руководителей медорганизаций местные исполнительные органы не должны смотреть на эти требования формально, поскольку в большей степени реализация госпрограммы зависит от их квалификации.

Особое внимание на совещании уделялось вопросам трудоустройства выпускников медицинских ВУЗов, в связи с чем, Салидат Каирбекова поспешила напомнить о том, что указано в Соглашении, подписанном Министерством и регионами, - о необходимости создания для молодых врачей соответствующих условий.

Поделиться
+1