Правительство Испании выделило 52 млн. евро на развитие интернета в 2014 году

В 2014 году Министерство индустрии, энергии и туризма Испании выделило гранты суммой свыше 52 миллионов евро на проекты в рамках программы развития широкополосного интернета в стране.

«Около 7 миллионов было выделено в виде грантов и 45 миллионов в виде кредитов. Данная программа является частью программы развития цифрового сектора в Испании. Ее целью является ускорение расширения охвата сетей электронных коммуникаций общего пользования, способных обеспечить высокоскоростной широкополосный интернет со скоростью выше 30 мегабит в секунду, а также сверхскоростной интернет - 100 Мбит в секунду и выше в так называемых белых зонах покрытия», - рассказал министр индустрии, энергии и туризма Хосе Мануэль Сориа.

Он также добавил, что развитие интернета для преодоления цифрового разрыва между различными областями страны представляется невозможным без поддержки государства, так как является невыгодным для операторов.

«Гранты присуждаются в общей сложности 27 бенефициарам для осуществления 64 проектов по расширению широкополосной связи следующего поколения в 613 муниципалитетах и 14 автономных сообществах. Эти гранты финансируются совместно с Европейским фондом регионального развития (ЕФРР). В первом квартале 2015 года планируется создать новую программу в рамках мероприятий, финансируемых из ЕФФР на период 2014-2020 годы», - добавил Х. Мануэль Сориа.

Как говорится в докладе, опубликованном на веб-сайте Министерства индустрии, энергии и туризма Испании, 82% испанцев имеют доступ к широкополосному интернету со скоростью более 10 Мбит в секунду, для 60% этот показатель составил более чем 30 Мбит, 56% жителей страны, в свою очередь, имеют доступ к интернету со скоростью более 100 Мбит в секунду. Кроме того, охват населения мобильной широкополосной связью составляет 98,9%.

Поделиться
+1