Под суд за пропаганду

В Павлодарском городском суде №2 начался судебный процесс по делу о приверженцах радикального течения ислама. Четверо мужчин обвиняются в разжигании межрелигиозной вражды и пропаганде терроризма.

Один из подсудимых - 46-летний руководитель охранной фирмы - собрал нескольких подчиненных и провозгласил себя эмиром Джамаата Айдархана (общины, названной его фамилией). Со своими единомышленниками он призывал к свержению действующего государственного строя и строительству государства Халифат. Кроме того, экстремисты пропагандировали джихад, вербовали в свои ряды молодых людей, просматривая в общественных местах ролики запрещенного содержания.

Лидер сообщества был президентом некоего благотворительного фонда, который собирал деньги для поддержки семей своих соратников, попавших в тюрьму. Более того, во время первого судебного заседания он заявил, что в его планах была отправка денег в Сирию, где повстанческие силы вели войну с правительственной армией. Однако ни он, ни его единомышленники так и не сделали это.

Все четверо подсудимых свою вину признают и раскаиваются в содеянном, а потому судебное разбирательство проходит в упрощенном порядке.

Поделиться
+1