“Оранжевых” обижают

Снег идет, улицы чистят, а зарплату не платят. Причем деньги государственные, по программе “Занятость-2020”.

Сотрудники фирмы, обслуживающей подряд по санитарной очистке города, несколько месяцев не могут добиться от директора своих кровно заработанных. Рабочие в основном уволились либо перевелись в другие коммунальные предприятия, но с ними до сих пор не рассчитались.

Работодатель задолжал своим сотрудникам миллионы тенге. Что случилось с фирмой, пока неизвестно, удалось только узнать, что сейчас руководство распродает всю уборочную технику. А ее участок города тем временем убирает другая компания. Видимо, поэтому своевременно очистить улицы от снега не получается.

Айтпай Рахимжанов на фирме работал водителем самосвала. Рассказывает, что всех сотрудников уволили еще в начале ноября, а вот рассчитать забыли. Только ему одному работодатель за восемь месяцев задолжал больше полумиллиона тенге. Мужчине каждый день обещали, что зарплату выдадут, но кроме “завтраков” он не получил ничего.

- Терпеть уже нет сил, у меня ребенок учится в институте, последний курс. Надо заплатить деньги. И вы понимаете, что восемь месяцев без зарплаты жить невозможно! И тем более, он обещал мне 15 октября отдать эти деньги, а сегодня уже какое число! - возмущается Айтпай.

“Оранжевые жилеты” - тех, кто вручную убирает обочины - на произвол судьбы, конечно, не бросили, пристроили к себе другие подрядчики, в частности, ТОО “Горкомхоз-Павлодар”. Все-таки такая рабочая сила нужна всегда. Да и план по программе “Занятость-2020” нужно выполнять.

А вот с Айтпаем Рахимжановым сложнее. Он остался без работы, потому что его машину продали. Мужчине осталось только взять в руки метлу и выйти на улицу вместе с коллегами.

Люди переживают - на фирму они устраивались по программе “Занятость-2020” и должны были получать зарплату за государственный счет.

- Процентов 70-80 людей работало от центра занятости, - вспоминает рабочий по благоустройству города Николай Лопатько. - Перечислял деньги центр занятости, по 46 тысяч, по 40 тысяч, кому меньше, по-разному. Опять вопрос возникает: куда деваются деньги, которые идут от центра занятости. Выходит, директор их клал в свой карман?

В отделе ЖКХ нам сообщили, что за недобросовестное отношение к работе договор с фирмой-подрядчиком, оставившей своих рабочих без денег, расторгнут. Руководство организации на связь не выходит и не дает никаких прогнозов по выплатам.

Пострадавшие работники даже написали письмо на блоги акимов города и области с просьбой разобраться в ситуации. Обращение в управление труда, к слову, не помогло, так как еще действует мораторий на проверки малого и среднего бизнеса. И по заявлению граждан, утверждают чиновники, они не имеют права контактировать с предпринимателями, даже если те нарушают закон. Единственный рычаг воздействия на обидчиков - суд. Да и на него надежда мизерная.

Поделиться
+1