Заводы заставят дымить меньше?

В Павлодарской области предложили закрутить гайки промышленным предприятиям, взимая плату не за фактические выбросы, а по заявленным лимитам.

Неожиданное предложение прозвучало на первом заседании регионального экологического совета. Новый руководитель департамента экологии Ауесбек Таутеев предложил взимать плату с промпредприятий не за фактические выбросы, а по заявленным лимитированным объемам.

– Атмосферный воздух (Павлодара – прим. авт.) – один из самых грязных в республике. 2122 предприятий Павлодарской области имеют общий лимит по выбросам 906 тонн. Из них фактически выбрасываются 675 тысяч тонн. Такой запас получается, что не надо бояться превысить, не надо внедрять технологии. Вношу свое предложение совету для дальнейшей передачи в государственные органы и правительство – пусть предприятия, осуществляющие плату за эмиссии в окружающую среду, платят не за фактические выбросы, а за лимиты. Если ты запросил – будь добр, рассчитайся, – высказал свое мнение руководитель департамента.

По данным контролирующего органа, основными загрязнителями атмосферного воздуха являются десять предприятий. Их доля в общем объеме выбросов составляет 90 процентов. Из них 75 процентов выбросов – от промгигантов энергетической сферы.

– Проблема в том, что при заявке лимитов, в которой госорганы не имеют права отказать, предприятия указывают установленные мощности. А сами, скажем, работать могут на 70 процентов. И доказывать обратное сложно, – возразил заместитель акима Павлодарской области Нуржан Ашимбетов.

Как стало известно на общественном совете, в Павлодарской области решено применять законодательный рычаг для понуждения промпредприятий к понижению объема выбросов. В регионе стартовала кампания по расчету целевых показателей качества окружающей среды до 2024 года, которые будут использовать в сводных томах предельно допустимых выбросов.

– Если мониторинг покажет, что идет превышение по тому или иному веществу, мы сможем влиять на производственную политику предприятий на законодательном уровне, – сообщил Нуржан Ашимбетов.

Поделиться
+1