В Павлодаре открыт пункт горячего питания для бездомных

С наступлением холодов в Павлодаре вновь открылась столовая для бездомных, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

Благодаря инициативе и спонсорской помощи павлодарского алюминиевого завода и АО "КЭЗ" местные бродяги уже не первый год имеют возможность отведать горячий обед и отогреться в теплом помещении от лютых морозов.

Пункт горячего питания распахнул свои двери для бродяг на улице Камзина. Внутри тепло и чисто, есть освещение и обеденная зона. В меню бездомных входят первое и второе блюда, хлеб и чай. Кстати, на вид все это выглядит очень даже аппетитно. 
60-летний бездомный житель областного центра Ергали уже успел оценить горячий обед.
- Очень вкусно, по-домашнему. Давно я такое не пробовал, - сказал бродяга.

Ергали не по собственной вине стал бездомным, родные дети его выгнали на улицу. С тех пор несчастный скитается по улицам города.
По словам директора павлодарского городского адаптационного центра-приюта для лиц, не имеющих определенного места жительства, Руслана Байтлеуова, в Павлодаре сегодня обитают около 200-250 бездомных людей. Разумеется, центр-приют всех их принять не имеет возможности, он рассчитан примерно на 100 человек. Потому горячие обеды наверняка помогут и даже спасут жизнь многим бездомным павлодарцам. 
- Благотворительная помощь очень важна. Мы все должны помогать беднягам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации. Эти люди потерянные, но они не перестают быть людьми. Кого-то из них мы трудоустраиваем, кому-то помогаем оформить социальные пособия. Бездомные получают не только горячее питание в зимнее время года, но их обеспечивают одеждой и обувью, - отметил Р. Байтлеуов. 
Сегодня пункт горячего питания только начал свою работу, поэтому "клиентов" здесь еще мало. Кто-то из них просто постеснялся внимания прессы, иные еще не в курсе, что в городе есть местечко, где они могут согреться и поесть. Между тем, социальные работники давно заметили, что бомжи с пониманием относятся к своим товарищам по несчастью и скоро подскажут им, где можно получить помощь.

Поделиться
+1