Назарбаев: Не надо недооценивать мощь России

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал не недооценивать мощь России и назвал санкции Запада в отношении нее тупиком, сообщает ИА Новости-Казахстан.
Читать полностью: http://news.nur.kz/343811.html

 

"Первая часть вопроса вчерашнего послания Владимира Путина (...). Он говорил о том, что Россия открыта для переговоров, диалога. Россия не собирается закрываться от мира. Наоборот, хочет сотрудничать. Это один момент", - сказал Назарбаев на пресс-конференции после переговоров с президентом Франции Франсуа Олландом. Назарбаев подчеркнул, что проблема с санкциями Европы и России является "многослойной".

"Во-первых, нарушены все международные права, уменьшилось доверие между крупными главами государств, расформирован G-8 и куда это все может привести?", - задал вопрос Назарбаев.

"И не надо недооценивать мощь России. Это самая большая по территории страна, и самая богатая страна. Из-за санкций они, конечно, доходы потеряли, но газ, нефть и все остальное в России остается. Кризиса долго не бывает, и любая война заканчивается миром", - заключил президент Казахстана.

"Санкционное противодействие - это тупик, причем, принятый в обход ООН. Плохо то, что в Украине случилось, но мы привержены к тому, чтобы искать пути (выхода из кризиса - КазТАГ)", - сказал Назарбаев.

"Я не считаю, что мы должны снова скатиться к холодной войне и жесткой конфронтации. Да, Россия является соседом и стратегическим партнером. (…) В Казахстане живет около 3 миллионов этнических русских, так было исторически всегда, и в России живет 2 миллиона казахов. И мы в этих условиях должны строить свои отношения - дружеские и доверительные", - добавил он.

Назарбаев считает, что у президента РФ Владимира Путина большая поддержка среди населения и вопреки тому, что говорят на западе он "самый нормальный либерал".

"А вот что будет после Путина, на какой стадии там будет национал-патриотизм, а может коммунистический реваншизм - этого никто не может сказать", - отметил президент Казахстана.

Назарбаев подчеркнул, что проблема с санкциями является многослойной.

"Во-первых, нарушены все международные права, уменьшилось доверие между крупными главами государств, расформирован G-8 и куда это все может привести?", - спросил он.

"Я не хочу выступать ничьим адвокатом, в том числе Путина. Но мой объективный анализ говорит, о том, что желание организовать после Украины такую же весну в России провалилось и закончилось крымской весной", - заключил президент Казахстана.
Читать полностью: http://news.nur.kz/343811.htmlhttp://news.nur.kz/343811.html

Поделиться
+1