Кому не выгодна война с градусом?

Треть протестированного налоговиками в специальном пункте алкоголя оказалась нелицензионной. И что самое страшное, эта продукция неизвестного происхождения моментально расходится по прилавкам Павлодарской области.

Массовых отравлений, слава богу, пока не зарегистрировано, но все к этому идет. Резко ухудшившуюся ситуацию с теневым оборотом спиртосодержащих напитков фискальщики считают последствием моратория на проверки малого и среднего бизнеса. А так как по закону они пока ничего сделать не могут, поспешили провести профилактическую беседу с представителями оптовых точек продаж. Однако вряд ли мирные беседы приведут к ожидаемым результатам.

Где незаконно торгуют “крепким градусом”, налоговики знают. Также с помощью обращений граждан они выявили, какие магазины берут на реализацию нелицензионный, т.е. безакцизный алкоголь. Купленную в розничной сети продукцию павлодарцы приносят в пункт тестирования напитков. И результаты такой проверки неутешительны.

- По итогам тестирования алкогольной продукции, предоставленной физическими лицами, установлено более 35 процентов нелегальной продукции, реализуемой в розничной сети Павлодарской области, что свидетельствует о грубых нарушениях в этой сфере, - сообщил на встрече с предпринимателями руководитель отдела администрирования акцизов департамента государственных доходов по Павлодарской области Арлан Бекеев.

Информацию озвучивают представителям оптовых точек продаж, чтобы предупредить об ответственности. Больше всего жалоб поступает на отдельный вид продукции - без акцизов и маркировок. Это пятилитровые бутылки с огненной водой. По словам бизнесменов, с которыми удалось пообщаться в кулуарах, привозят контрафакт из Костаная, на грузовиках. Нелегальные продавцы просто становятся рядом с каким-нибудь торговым домом и реализуют алкоголь прямо с кузова. Игра “вне правил”, уверены бизнесмены “в законе”, порочит честь владельцев крупных магазинов, где реализуют только проверенный товар. Что ж, если пораскинуть мозгами, такой беспредел может продолжаться и после отмены моратория. Грузовики нужно выискивать и вылавливать по всему городу. А кто этим будет заниматься?

Производителей и реализаторов алкоголя, с одной стороны, можно понять, ведь новый закон сильно ударил по карману. Увеличилась стоимость лицензии, появились дополнительные ежегодные сборы. А впереди отмена пластиковой тары и повсеместная установка POS-терминалов. Сейчас еще рассматривается вопрос о том, чтобы и алкогольные заводы включить в зону риска и проводить там комплексные проверки. Но только после отмены моратория. Кстати, наступления 2015 года налоговики ждут с нетерпением. Будет возможность отработать все обращения граждан по незаконной торговле крепкими напитками и пополнить государственную казну новыми штрафами.

Поделиться
+1