Не такие, как все

Творческие люди зачастую славятся своей неординарностью. В поисках таких необычных личностей я заглянула в художественный колледж. И не ошиблась.

Говорят, талантливый человек - талантлив во всем. Так ли это - судить не берусь, но то, что увлечений у него - целое море, похоже, правда.

Второкурсник Даниил Кривоносенко пришел в колледж осознанно, по своему желанию. Других вариантов даже не рассматривал, так как тянет к рисованию с детства. Хотя интересуют его разные сферы.

- Понемногу занимаюсь лепкой, - говорит Даниил, - на Днях города и Конституции я участвовал в рисовании граффити на специальных больших кубах. В Аксу на открытой в сентябре паркур-площадке тоже рисовал. В этом деле я - самоучка. Но считаю граффити хорошим вариантом для украшения города. Если делать это профессионально, то рисунок вполне может стать местной фишкой.

Сейчас Даниил работает над иллюстрациями к книге «Семь рассказов про свободу» - это заказ ее автора, российского писателя Владимира Снега.

- Если есть воображение, то иллюстрация - дело не столь сложное в плане выдумывания сюжета картинки. Потому как, когда читаешь книгу, образы уже витают в твоей голове. Остается только перенести их на лист. Первый рисунок занял у меня около двух ночей, дальше дело пошло быстрее.

Помимо этого, Даниилу заказывают рисование афиш, портретов.

- В начале своего увлечения я брал пример с отца, он хорошо рисует. Сейчас уже, конечно, обогнал его в технике и умении.

Хрупкая, худенькая с короткой стрижкой, больше похожая на мальчишку-подростка, Айдана Жакубаева, наоборот, попала в художественный колледж только потому, что не сбылась ее главная мечта - учиться в медицинском.

- С детства я была очень странным ребенком, - рассказывает она, - меня привлекали анатомия и худые тела. Мне нравилось их рисовать, рассматривать. Родители поначалу пугались этого моего «ненормального» любопытства, но потом как-то привыкли. Даже детские рисунки у меня - не как у всех детей в этом возрасте. Не сказать, чтобы я любила рисовать людей, скорее я люблю рисовать человека, но какого-то нечеловеческого…

Еще до колледжа Айдана посещала много различных курсов и работала в сфере моды, стилистики, визажа, причесок и шитья одежды. До сих пор стабильно есть небольшие заказы. Были и ученики, и сейчас у нее набирается умения одна девушка.

- Я занималась росписью стен. Началось это с росписи стены холла в больнице под пейзаж, а продолжилось дома на кухне. Делала эскиз сакуры на стену в гостиную на заказ. У меня есть старшая сестра. Так мы с ней очень разные: она - религиозный человек, читает намаз. Как-то я сшила ей платье, такое, как раньше носили царицы Востока: с шифоном и корсетом, длинное в пол. Она одела его на мусульманский праздник, а там был конкурс, и ее наряд выиграл первое место.

После этого случая дизайнеру посыпались заказы платьев.

- Вы - первый человек, который, впервые увидев меня, не задал мне вопрос девочка я или мальчик, - улыбается Айдана.

- А сама ты себя кем считаешь?

- Знаете, если ко мне обращаются, как к девочке - хорошо, если как к мальчику - тоже. Мне - без разницы. Не исправляю то, что видят другие. Главное, я - человек, и им останусь. В детстве родители одевали меня в одежду для мальчишек, просто мне нравились эти вещи, и мне они больше шли, нежели платья и юбки, которые я не ношу и сейчас. Максимум - длинная футболка. Мои одноклассники до второго класса думали, что я толком говорить не могу, потом меня перевели до шестого класса на домашнее обучение.

Айдана принимает активное участие и в волонтерстве.

- Наша новогодняя акция с раздачей подарков детишкам-инвалидам и из неблагополучных семей почти готова («Версия» раньше уже сообщала об этой акции - авт.). Подарки упакованы, не хватает только сладостей, фруктов и самое главное - костюмов. В этом году, наверное, как всегда, наряжусь оленем, волком или просто буду фотографом, пойду поздравлять ребят, а заодно помогать нести все сюрпризы.

Следующий - весьма заметный и яркий ученик, как представили мне его учителя - Султан Калиев. Однако сам он себя называет Султаной. С самого детства. Да и выглядит соответственно: длинные волосы, маникюр, подведенные глаза и подкрашенные брови.

- Школу я не любила, - говорит семнадцатилетняя Султана, - никаких хороших о ней воспоминаний. Слишком взъелись учителя по поводу моего внешнего вида, конечно, учеба у меня после этих придирок не задалась. Вот и пришлось уходить оттуда. Мое окружение: друзей, знакомых, родственников моя внешность устраивает. А мнение остальных...… Я с ним мирюсь, потому как понимаю, что никто никогда не примет тебя таким, какой ты есть. Я привыкаю к этому. Мне нравится дизайн интерьера, поэтому пришла сюда, а вообще у меня было желание стать судмедэкспертом. Возможно, постараюсь попозже заняться воплощением этой мечты. Сейчас уже родители советуются со мной по поводу интерьера, украшений и прочего. Планирую, все-таки, какое-то время поработать по специальности, но вряд ли на этом остановлюсь.

 

Учатся в художественном колледже и две ярковолосые родные сестренки Зарина Гагарина и Альфия Мусаитова. Разница в возрасте между девушками - шесть лет, однако общие темы, цели и стремления приводят к тому, что они практически все время вместе.

- Когда Альфия была совсем маленькой, я злилась на нее, - смеется Зарина, - потому что она была «липучкой». Я училась в старших классах, и мне не хотелось все время гулять с ребенком. Да и к тому же, она бы «сдавала» меня родителям. Но когда сестренка подросла, все изменилось. Нам стало интересно вместе. В свое время в художественный колледж меня не пустили родители. Они хотели, чтобы я занималась чем-то более серьезным, по их мнению. Вот я и отучилась на бухгалтера и поработала им какое-то время в колонии строго режима. Потом вышла замуж, и муж сказал, что мне пора заниматься воплощением своих желаний.

- У меня постоянно возникали недопонимания с учителями в школе, - продолжает Альфия, - хотя училась я хорошо, но решила, что уйду после девятого класса. Мне нравится мультипликация. Я уже пробовала нарисовать свой мультик, но пока мне не хватает опыта. Еще привлекают архитектура и дизайн одежды.

- Что означают ваши такие яркие цвета волос: красный и голубой?

- То, что называется неформальным стилем, меня привлекает с детства, - отвечает Зарина, - это даже не для того, чтобы выделиться, мне просто хочется так выглядеть, потому что мне так нравится. Это отражает мое настроение. Вот сейчас в планах - сделать дреды, но так как здесь хорошего мастера я не нашла, придется ехать в Россию.

- Я, как и сестра, попробовала все цвета радуги, - продолжает Альфия, - в разные периоды жизни просто хочется быть разной. Внешность, наверное, в каком-то смысле отражает наши увлечения, когда хочется многого и разного. На каждый этап жизни выбираешь то, что по душе, а не то, каким хотят видеть тебя другие.

Поделиться
+1