В Павлодаре началось разоружение населения

С начала следующего года ДВД Павлодарской области предлагает жителям города и области сдать за вознаграждение любую имеющуюся травматику – сообщает корреспондент Павлодар-онлайн со ссылкой на пресс-службу ДВД Павлодарской области.

с 1 января 2015 года официально будут признано служебным огнестрельное бесствольное, газовое оружие, с возможностью стрельбы патронами травматического действия. «Травматы» теперь будут доступны только охранным предприятиям и силовым структурам.

Ещё в феврале этого года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал поправку по изъятию из гражданского оборота травматическое оружие. А с начала следующего года начнётся выкуп этого оружия у населения. Как сообщают в пресс-службе ДВД, сумма вознаграждения равна стоимости этого оружия в магазине.

С целью предупреждения и пресечения преступлений с использованием «травматики» и «огнестрела» сотрудникам полиции принимаются все меры по их выявлению и изъятию. Так, с начала года было выявлено:

- более 670  фактов нарушения хранения и регистрации огнестрельного оружия;

- свыше 90 случаев незаконного хранения огнестрельного и холодного оружия.

Интересно отметить, что совсем недавно, в Павлодаре был задержан 37-летний мужчина с очень интересным пистолетом. Согласно заключениям экспертизы, изъятое оружие является кустарной пародией на британский пистолет-пулемёт «STEN» времён Великой Отечественной Войны. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 251 УК РК «Незаконное приобретение, хранение, сбыт, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

А в Экибастузе сотрудники полиции изъяли пневматический пистолет, деревянную биту и охотничий нож. Как рассказали в пресс-службе ДВД, у мужчины отсутствовали документы на пневматику и нож. Изъятые вещи отданы на экспертизу.

 

Поделиться
+1