Квадратный метр «Доступного жилья» обходится павлодарцам в 174 тыс. тенге

Приобрести квартиру в Павлодаре по госпрограмме «Доступное жилье -2020» можно в среднем по цене 174 тыс. тенге за квадратный метр.

Об этом на выездном заседании общественного совета при АО «Жилстройсбербанк Казахстана» сообщил заместитель акима города Ардак Досанов, передает корреспондент pavlodarnews.kz.
Как доложил заместитель руководителя управления строительства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Серик Керимкул, в этом году из республиканского бюджета на реализацию программы «Доступное жилье - 2020» в регионе было выделено 3,8 млрд. тенге, при этом львиная доля этих средств (почти 3,2 млрд) приходится на Павлодар и 713 млн трансферта забрал Аксу.
- Более 770 млн тенге выделено на строительство жилья для всех категорий граждан по линии жилстройсбережений, почти 1,7 млрд. тенге на возведение арендного жилья, 770 млн на жилье для госслужащих и 905 млн тенге для молодых семей. На строительство инженерных коммуникаций новых жилых микрорайонов выделено 1,4 млрд тенге, - пояснил С. Керимкул.
Также он рассказал, что в настоящее время из 19 запланированных жилых домов сданы 9 объектов: 4 коммерческих, 3 арендных для молодых семей и 2 кредитных дома.
По состоянию на 20 декабря в области введено 136,3 тыс. квадратных метра жилья. В следующем году планируется завершить строительство 16 домов, начатое в 2013 и 2014 годы. Кроме того, на 2015 год в Павлодарской области заявлено начало строительства 11 жилых домов. На эти цели из бюджета выделено более 6,3 млрд тенге. 7 из этих многоэтажек будет возведено в Павлодаре. Они станут частью нового жилого комплекса в микрорайоне «Сарыарка».

Поделиться
+1