Сегодня католики всего мира празднуют католическое Рождество Христово.

Справедливости ради отметим, сегодня праздник не только у католиков. Рождество 25-го декабря отмечают лютеране, протестанты и часть паствы  православных церквей. 

Остальная часть православной церкви выделяет этот святой день в  календаре на тринадцать дней позже – по Юлианскому летоисчеслению, не оставаясь, впрочем, в стороне. Как сообщает издание правительства Санкт-Петербурга «Петербургский дневник», Предстоятель Русской Православной Церкви патриарх Кирилл поздравил глав церквей, отмечающих сегодня Рождество Христово, с праздником. "Сердечно поздравляю Вас со светлым праздником Рождества Христова...Желаю Вам крепости сил, бодрости духа и помощи от Приснотекущего Источника всякого совершенства в Вашем высоком служении", - говорится в тексте поздравлений, отправленных патриархом Кириллом.

Напомним, Рождество является Великим праздником, установленным в воспоминание рождения Иисуса Христа в Вифлееме. Православное и католическое Рождество не имеют отличий, по существу. Различаются лишь даты проведения и внешняя форма. В обеих религиях отмечают Сочельник – вечер накануне рождественской ночи. Сам праздник Рождества является датой разговления – освобождения от поста. 

Известно, что в православии принято одно рождественское богослужение, которое длится до утра, и в котором соединены Великое Повечерие, Утреня и Литургия. 

У католиков служат три раздельные мессы – ночью, утром и днем. Это символизирует рождение Спасителя в лоне Отца, в чреве Богородицы и в душе каждого человека.

Поделиться
+1