В Доме дружбы прошел I международный форум "Евразийский выбор"

В работе форума участвовали представители государственной власти и общественных организаций девяти стран СНГ - Казахстана, России, Беларуси, Киргизии, Молдовы, Армении, Украины, Грузии и Азербайджана.  

«С 1 января 2015 года Евразийский экономический союз начинает свое полноценное функционирование, - сказал руководитель группы компаний «ASIA-PV GROUP», президент общественного фонда «Конгресс молодежи Казахстана Павлодарской области» Дмитрий Корепанов. - В этой связи, наш форум может не только углубить коммуникационные связи между населением стран-участниц, но и способствовать укреплению фундамента общественной поддержки, активизации участия гражданского общества в усилении потенциала интеграции на ближайшую и долгосрочную перспективу».

Открывая форум, заместитель акима области Арын Орсариев сказал, что Евразийский экономический союз станет одним из основных экономических и геополитических центров влияния и своеобразным мостом между ЕАЭС и Китаем, и можно будет извлечь выгоду от этой географической близости. Основной идеей встречи стала консолидация общественных сил за евразийскую интеграцию. Спикеры говорили о развитии гуманитарного взаимодействия на постсоветском пространстве, о новых возможностях укрепления связей между населением евразийских стран, об актуальных проблемах евразийской интеграции, выработке совместных конструктивных подходов к их решению, о перспективах Евразийского информационного пространства, о реальных и потенциальных преимуществах вхождения в ЕАЭС для молодых специалистов Евразийских стран. Участники форума, среди которых были бизнесмены и журналисты, представители НПО и других общественных и религиозных объединений, побывали в павлодарском центре развития предпринимательства и инноваций.

На форуме было много молодых людей, которые стремились определить направление полезного сотрудничества между молодежью стран ЕАЭС, высказывая свои взгляды. Энергичные, образованные молодые люди, с активной жизненной позицией в процессе интеграции сами создают свою культуру отношений.

- Я рад, что побывал на этом форуме, что познакомился с интересными людьми - например, с председателем международного дискуссионного клуба «Евразийский выбор» Романом Школиным, - говорит председатель студенческого совета колледжа ИнЕУ Мадьян Акул. - Я уверен, после форума получат «зеленый свет» многие молодежные инициативы, направленные на укрепление отношений между молодежью стран ЕАЭС. Мы сможем чаще ездить друг к другу в гости, обмениваться опытом, более плотно взаимодействовать, сотрудничать и совместно проводить интересные мероприятия для молодежи. Это реально сделает нашу жизнь лучше.

– Летом павлодарская молодежь посетила Алтайский край и форум Шанхайской организации сотрудничества, – сказала руководитель областного управления по вопросам молодежной политики Наталья Нефедова. – Участники форума ШОС пришли к выводу, что представителям местных исполнительных органов и молодым предпринимателям необходимо обсудить роль вхождения Казахстана в Евразийское экономическое сообщество. В связи с тем, что наш регион - один из лучших в области реализации молодежной политики, международный форум состоялся на павлодарской земле.

Поделиться
+1