Итоги 2014 года с Павлодар-онлайн

Вот и настал 2015 год, каким он будет покажет время, а расскажет наша информационная служба. Пока же у нас есть возможность подвести итоги. Корреспондент Павлодар-онлайн по материалам нашего сайта составил список событий ушедшего года. 

Купельный рекорд

На православный праздник Крещение 19 января в крещенскую прорубь на реке Усолка, окунулось свыше 40 000 человек. По примерным подсчётам спасателей, в разные промежутки времени, каждые 7 секунд в воду входило от одного до трёх человек.

«Мыльный пузырь» правосудия

«Человеком года» можно смело назвать Ерлана Арына. С тех пор как бывший глава области  был арестован и помещён в СИЗО, ему были предъявлены обвинения по факту получения взятки, а также легализации денежных средств, добытых преступным путем. Больше чем об Арыне писали разве, что о погоде. Следствие рыло землю. Пресса копала информацию. Возбужденные читатели прильнули к монитору, телевизору, газетам. Прокуратура просила определить для экс-акима 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления на срок до 7 лет. Суд вынес решение, которое в больше степени  разочаровало всех: три года лишения свободы условно. Три года испытательного срока. Ходатайство Президенту о лишения Ерлана Арына всех правительственных наград. Запрет пять лет занимать государственные должности. К слову сказать, адвокаты Арына решением суда тоже были недовольны – они, как и положено адвокатам хотели от суда признания Ерлана Арына абсолютно невиновным.

Новые памятники

Римляне говорили, что в Риме есть еще одно сословие граждан империи – памятники. 19 сентября Павлодар обогатился еще одним горожанином -  Жусупбеком Аймаутовым.  Памятник родоначальнику жанра романа и драмы в современной казахской литературе был торжественно открыт на площади перед Казахским драматическим театром. Ранее, 12 июля, был открыт другой памятник - Баян Батыру. Гордый сын Семиречья на коне украшает въезд в город около гостиницы Сары-арка.

Танковая битва под Павлодаром

Прошедший горнило войны и дойдя до Победы, танк не предполагал, что ему придётся снова окунуться в огонь баталий. Сначала, в "торжественной"  обстановке  из центра Павлодара его перевезли на территорию музея Воинской Славы. Затем прокуратура заявила  о незаконном перемещении памятника. Якобы не было согласования с Министерством культуры. Ей вторила общественность, ветераны – никто не спросил народ, а хочет ли он переноса памятника? Социальные сети запестрели постами «Верните танк».  Отдел охраны памятников Управления культуры области успокаивал – боевая машина находится в тематическом музее Воинской Славы, ему там самое место. Провели согласие Министерства задним числом. Но, общественность не успокаивалась, прокуратура ее поддерживала. Наконец был выброшен «белый флаг» и как итог - обещания  властей о принятии мер по возвращению памятника «Танк Т-34» к прежнему месту дислокации.  Вот уже и реконструкция парка завершена, и в этом году намечено празднование 70-летие Победы – так что у ветеранов еще есть время и надежда.

Опозорил честь мундира

Автомобильный видеорегистратор павлодарского водителя зафиксировал стража закона на машине «Skoda» с номерами МВД РК, неоднократно нарушающего ПДД, за которые участники дорожного движения  получили бы приличные штрафы. Видео стало достоянием общественности через видеохостинг youtube. Проштрафившегося сотрудника дорожной полиции – уволили.

Отбили

Бывшая гостиница «Россия», сгоревшая, замусоренная, загаженная, забытая и покинутая, вдруг привлекла внимание властей – ее решили снести, чтобы место не занимала. Но, оказалось, что гостиница занимает куда большее место в сердцах горожан, чем принято было считать.

Дальнейшую судьбу здания решало руководство региона, историки, краеведы, журналисты, архитекторы и работники культуры. После долгих споров было решено разместить здесь музей истории города, музей павлодарского Дома географии и музей серебра.

Почем билетик?

Три раза за год автоперевозчики подавали прошение о повышение цен за проезд. И три раза аким Павлодарской области отвечал запретом на эти повышения.

«Капитан Америка», «Бэтман», «Братья Живого Щита»

Исполняющий обязанности заместителя начальника УВД Павлодара Галым Саргулов, бесстрашно прыгнул на капот автомашины браконьеров и самолично задержал ее водителя и еще двух парней, открывших сезон охоты по живой и бегущей мишени без всякого на то разрешения.

Старший сержант полиции Ернур Амирханов, спустился по простыням с девятого на восьмой этаж и спас девушку, которая хотела покончить с собой, выпрыгнув из окна, но передумала в самый последний момент, вцепившись в оконную раму. Благодаря мужеству старшего сержанта полиции, рисковавшего жизнью все закончилось благополучно.

Старшины Аргын Куанов и Нурлан Закенов в прямом смысле заслонили собой автобус с детьми, предупредив  его лобовое столкновение со встречной легковой машиной. Полицейские выжили, были госпитализированы, а затем награждены.

Самое резонансное преступление

В ночь на 27 октября 2014 года в одной из квартир Павлодара произошло массовое убийство. На месте преступления полицейские обнаружили мужчину с ножевыми ранениями. Медикам он рассказал, что ножевые ранения нанес себе сам. Также он признался в убийстве своей жены, четырехлетнего сына, брата, сестры и ее девятилетней дочери. На допросе мужчина сообщил, что совершил массовое убийство, чтобы избавить родных от тяжелого материального положения.

Золотой конфликт

В середине августа 2014 года, терпение горняков АО «Майкаинзолото» лопнуло, они стали открыто жаловаться на тяжелые условия труда, не объяснимые сокращения, низкие зарплаты и их жалобы были услышаны.

Выступив представителем горняков и гарантом соблюдения законности акимат павлодарской области 24 октября 2014 подписал с руководством компании меморандум «О поддержке социально экономического развития и трудового законодательства РК» придя к взаимовыгодному соглашению. Все остались довольны.

Такого урагана, давно не помнят здешние места

Порывистый майский ветер пронесся над областью сея разрушения и панику у кровельщиков.  Крыши домов  пострадали  в Павлодаре, Аксу, Экибастузе.

В селе Маргулан Экибастузского района сорвало мягкую кровлю площадью 400 квадратных метров со здания средней общеобразовательной школы. Пострадали от немилосердных ударов стихии и нерадивых кровельщиков административные здания сел Жолкудук, Теренколь, Ивановка, Железинка, Сарышыганак. Видимо насмотревшись на сводки аким Павлодарской области Канат Бозумбаев пристыдил подчиненных за «летающие крыши», и потребовал усилить контроль за строительными компаниями, ремонтирующими кровли зданий и жилых домов. 

Стали белее снега

Белый цвет как символ чистоты помыслов, порядочности, открытости и искренности выбрали своим цветом ДВД Павлодарской области. Белые рыцари всегда герои добра. Поэтому с 19 июня 2014 года ежедневно, выполняя свою работу, полицейские несут благородную миссию, творят добро, защищают конституционные права и свободы граждан и государства, порою ценой своей жизни, исключительно на белых патрульных машинах.

Самый главный Мост

В 2014 году началось и, по проекту в 53,8 миллиардов тенге, должно быть завершено в этом году строительство нового 12-километрововго автомобильного моста, который короткой дорогой свяжет между собой областной центр и город Аксу. 

Дачный пожар

За сутки 4 мая 2014 года в Павлодаре сгорели 150 дачных участков садоводств «Металлург», «Яблонька», «Южный». В тот день был сильный ветер, поэтому огонь очень быстро перекидывался с одного участка на другой. Общее время тушения пожара составило почти двое суток.

Пронесло

Благодаря оперативным действиям сотрудников противопожарной службы Павлодарской НПЗ и ДЧС по Павлодарской области удалось предотвратить техногенную катастрофу. 

25 октября 2014 в технологической печи подогрева сырья для каталитического крекинга на Павлодарском НПЗ возникло возгорание. По словам очевидцев, если бы рвануло… последствия даже трудно спрогнозировать.

Ворушенское братство

Павлодарская общественность все же великая сила, если надо лечь под бульдозер, но не дать погубить «Ворушинский лес» павлодарцы не только отстояли парк как санитарно-защитную зону города, но и добились того, что аким области пообещал обустроить парк, высадить молодые саженцы, превратить его в место отдыха для горожан.

Хороша Маша, да еще и наша

20-летняя оперная певица из Павлодара Мария Мудряк, в очередной раз прославила город тем, что была выбрана на главную роль «Мими» в итальянской опере Пучини «Богема».

В пятилетнем возрасте наша землячка попала в Книгу рекордов Гиннесса, записав свой первый сольный лазерный диск и став самой юной певицей планеты. В десять лет Марию Мудряк в виде исключения приняли в миланскую Высшую академию музыки при театре «Ла Скала».

А еще в 2014 году

Учащиеся Павлодарского бизнес-колледжа стали собирать роботов, жители города Аксу вошли в Книгу рекордов Гиннесса, организовав самый многочисленный флэш-моб. Почти одиннадцать тысяч человек, пришедших на празднование Дня города.  Новый женский клуб «Иртыш» официально презентовали накануне в Ледовом дворце, возведение высоковольтной линии в Усольском микрорайоне все-таки началась, не смотря на все протесты местных жителей, проведен Евразийский экономический форум, посленекоторого затишья на строительной площадке православного храма архистратига Михаила в Павлодаре вновь начались работы, и много многое другое.

Год выдался очень насыщенным на разнообразные события, и будем надеяться в наступившем 2105-м, радостных информационных поводов будет больше. 

Поделиться
+1
ion

ЖеньШень 3 января 2015 12:55

Про Арына хорошо написано

Суд вынес решение, которое в больше степени  разочаровало всех: три года лишения свободы условно.

и завиненавистники и защитники недовольны

Ambitious

Ambitious 3 января 2015 12:56

Самое резонансное преступление

В ночь на 27 октября 2014 года в одной из квартир Павлодара произошло массовое.

Убийство забыли дописать.

Ambitious

Ambitious 3 января 2015 13:01

Стали белее снега

Не было белых "бобиков"! Были серые. А спустя некоторое время и черные вернули.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад