О рождестве, о вере, о религии

7 января православные всего мира празднуют Великий праздник Рождества Христова.

Рождество один из двенадцати основных праздников православной церкви. Накануне всенощное бдение проходило во всех церквях и храмах Павлодарской области.

Как сообщает корреспондент Павлодар-онлайна, со ссылкой на пресс-службу Русской Православной Церкви в этом году Божественная литургия, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошла с открытыми царскими вратами по молитву «Отче наш», после ее прочтения врата закрылись.

В Русской Церкви принято в определенные моменты богослужения закрывать царские врата. Исключения составляют только Литургии на Пасху и во всю Светлую седмицу, также Литургии, совершаемые архиереями и вот теперь на рождественское богослужение.

Напомним, 7 января оканчивается Рождественский пост и начинаются Святки. В эти дни особенной радости церковный устав даже отменяет пост по средам и пятницам. Последний день Святок – 17 января.
UP:

Хорошая, добрая и светлая новость за авторством Констатина Сейса и Ильи Головина превратилась в форумную тему со спорами о религии. Да будет так.

Поделиться
+1
Стас

Шайтанчик 8 января 2015 17:48

Bravo, Дика - не молодая тетка???)))

Bravo

Bravo 8 января 2015 17:57

Шайтанчик, ну и?

Стас

Шайтанчик 8 января 2015 17:59

Bravo, просто по моим сведениям он как раз очень молодая, и до звания "тетка" ей еще лет 10. Хотя это субъективное мнение, но все же

Лена

Lena_DlllEM 8 января 2015 18:56

При чем тут опыт основания религии много лет тому назад? Вообще...при чем тут это? 

Вы про *строго определенному* нигде не писали, но общий тон Вашего сообщения был в форме некой предъявы (мое субъективное ощущение и не более), поэтому и ответила в этом ключе.

Вы путаете принуждение к учебе\труду с принуждением к иной, чуждой вере.

Что значит *где то узнала и выдаю за истину*? Поищите в интернете и найдете подтверждение того, что происходило вовремя (и не только) насильственного принятия христианства на Руси, а так же дополнительно прочитайте про Ломоносова и его ссорах с учеными Европы (которые переписывали историю Руси). Если не верите данным в интернете-съездите лично в архивы, где хранятся записи о событиях тех времен.

 А с чего Вы взяли, что христианство себе что-то прибрало?)

Для начала изучите историю (и предысторию) возникновения христианства, потом сравните саму религию (основу, характер, тематику, праздники) с другими религиозными течениями. Узнайте кто автор христианства и откуда автор брал сведения. Лично я не буду на блюдечке все предподносить, ибо только те знания, которые добыты своим трудом являются ценными.

Сравните атрибуты и личность Параскевны Пятничной с Матерью Мокошь.

*Фундаментальные знания*? сожержит в себе Велесова Книга, Веды и веданта (т.е все, что относится прямо или косвенно к ведической системе)

wlad

wlad 8 января 2015 19:09

Oksana

"Глава государства встретил праздник в селе Отрадное под Воронежем. Он принял участие в Рождественском богослужении в местном храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы, сообщает ТАСС." 2014г. По вашему мнению у президента РФ и глав прочих стран тоже нет внутреннего стержня?
Служители православной церкви никого на улице за руку не хватают, ничего не навязывают и не занимаются пропагандой и агитацией. Ваша проблема состоит в том, что вы не грамотны в вопросах религии. У большинства атеистов одно из оправданий своего неверия в том, что существует мошенничество на религиозной почве, православня церковь и религиозные общины (типа иеговы) это разные вещи. Вера необходима для воспитания души человека, и насколько сильно вы будете ею увлечены, это уже на ваше усмотрение. Но я считаю, что в наше жестокое время в ней есть большая необходмость".

 А ничего так, что этот человек когда-то коммпартбилет имел? В КГБ служил? И что это само по себе предполагает наличие у такого человека ярых атеистических воззрений? Стержень-то у него, конечно же есть, но только вот кажется мне, что он его в угоду пастве электорату в нужную тому сторону загнул. Подстроился, так сказать. И вообще, чем больше я вижу таких вот людей со свечками в церкви, тем больше сочувствую вашему Господу.

"Вера необходима для воспитания души человека". А если душа и без того воспитана? Мамой и папой? Знаю массу верующих людей, дурные поступки которых никак не вяжутся с их верой в Бога. И, напротив, знаю ещё больше людей, которые, являясь убеждёнными атеистами, несут людям исключительно добро. Человека (душу его) воспитывать надо начинать пораньше, пока он "поперёк лавки лежит", а не тогда, когда он самостоятельно в церковь ходить начнёт. Исправлять содеянное зачастую несколько труднее, чем с нуля правильно начинать.

ttt

ttt 8 января 2015 19:50

Игорь

t-rex 8 января 2015 19:50

Lena_DlllEM,

*Фундаментальные знания*? сожержит в себе Велесова Книга

не хочется вас огорчать, но велесова книга, это фейк, изготовленный в наачале 20 века

Игорь

t-rex 8 января 2015 19:53

wlad, кстати о ВВП. вспоминаем манифет коммунистической партии "нагорную проповедь"

  1. Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.
  2. А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.
 Oksana

Oksana 8 января 2015 20:19

wlad, вы так уверенно говорите, как будто ему в душу заглянули) если и был атеистом, то по своему ли желанию? в то время это навязывалось, а сейчас есть право выбора и с тех пор уже многие изменили свои взгляды и пришли к вере.

А если душа и без того воспитана?

Век живи, век учись.

Вы здесь говорили что верующие, это слабые люди. А кто тогда сильные люди, и что для вас является показателем силы и мощи человека, наличие внутреннего стержня?

Цыпа

Цыпа 8 января 2015 20:23

wlad, я думаю людям праздник обосрать не признак воспитанности

wlad

wlad 8 января 2015 20:44

Kaljanoid, я веротерпим (в отличие, кстати, от многих ортодоксальноверующих). И мне до синевы фиолетово

"Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто - в Иисуса,

Кто ни во что не верит - даже в черта, назло всем" (с),

я всего лишь высказываю свою точку зрения: религия - это удел слабых духом. Пусть верят, если сами не могут справиться с действительностью; пусть верят, если нет ничего/никого другого, на что/кого можно опереться в нашем бренном мире.

И я думаю, что гораздо больше портят праздник людям те, которые не к месту употребляют, пусть даже и в зачёркнутом виде, некоторые неприличные глаголы.

Цыпа

Цыпа 8 января 2015 20:45

wlad,

Знаю массу верующих людей, дурные поступки которых никак не вяжутся с их верой в Бога. И, напротив, знаю ещё больше людей, которые, являясь убеждёнными атеистами, несут людям исключительно добро. Человека (душу его) воспитывать надо начинать пораньше, пока он "поперёк лавки лежит", а не тогда, когда он самостоятельно в церковь ходить начнёт. Исправлять содеянное зачастую несколько труднее, чем с нуля правильно начинать.

на счёт этого соггласен

wlad

wlad 8 января 2015 20:46

Oksana, их много. Навскидку - Джордано Бруно.

Obrian

Obrian 8 января 2015 20:49

t-rex, есть принципиальная разница? и то и другое- поклонение халяве.

Цыпа

Цыпа 8 января 2015 20:51

wlad, я всего лишь тоже высказываю свою точку зрения

Obrian

Obrian 8 января 2015 20:52

засуну фигу в карман, пойду скачаю коран в *.pdf

 Oksana

Oksana 8 января 2015 21:13

Вот и итог этой дискуссии, неверующие испортили светлый праздник и оскорбили чувства верующих, наверное в этом и есть ваша суть и здесь, и по жизни.

wlad, и после этого вы еще будете говорить о доброте и великодушии? Господь с вами.

Игорь

t-rex 8 января 2015 21:23

Oksana,

можно список верующих, светлые чуЙства которых были оскорблены? а праздник эти негодяи как вам испортили? во время Всенощной за спиной похабные анекдоты рассказывали? А, нет, заранее начали портить. с самого Нового года. Так прям и зудят, так и зудят, чтож ты, мол, Оксана оливье жрёшь и шампанским запиваешь. Грех это, нельзя это. рождественский пост на дворе. Или каким другим Б-гомерзким способом?

Лена

Lena_DlllEM 8 января 2015 21:30

t-rex, на сколько я помню..то книга Перуна фейком считается

Игорь

t-rex 8 января 2015 21:41

Lena_DlllEM, И вновь вынужден огорчить. Так вышло, что я лично знаком с г-ном Камаевым, ассистентом профессора Алексеева, который достаточно подробно изучал эту тему и, по моему(я уже подробностей и не припомню) даже научную работу писал по этому поводу

Лена

Lena_DlllEM 8 января 2015 21:42

t-rex, иии?

Игорь

t-rex 8 января 2015 21:57

Сейчас попытаюсь сформулировать. Он сказал, что с точки зрения профессионального лингвиста её текст напоминает разговоры американских резидентов с американскими же шпионами в старых советских фильмах (фф смысле по русски, но с сильным прибалтийским акцентом) Словом - это категорически не древнеславянский язык, а воляпюк, наскоро слепленный из искаженных современных русского, украинского, польского, чешского и прочих.

 Oksana

Oksana 8 января 2015 22:03

t-rex, если вы не заметили, то со вчерашнего дня здесь начали оставлять нелестные отзывы о великом празднике, особенно меня задели слова wladа, у меня остался неприятный осадок на душе, а значит мои чувства оскорблены. Интересно, чему доброму wlad может научить своих детей, если сам несет такой негатив?

Лена

Lena_DlllEM 8 января 2015 22:07

t-rex, ща ниче не могу ответить...надоть покопацо в инете

ttt

ttt 8 января 2015 22:09

Oksana, wlad не просто Влад, а Влад (3)Ц. На кол его!

Obrian

Obrian 8 января 2015 22:10

wlad,

Навскидку - Джордано Бруно.

Тонко, ага. Можно еще Галилея вспомнить :) но тот, кажется, умер естественной смертью, не замучившись в недрах церковных, хотя и здорово занозил.

Richard

Richard 8 января 2015 22:24

Господа живущие по вере православной, вы на Рождество гадаете по православным обычаям или по языческим???

Лена

Lena_DlllEM 8 января 2015 22:26

Oksana, вроде Иисус грил, мол, у кого будет хоть чуть чуть истинной веры, то он сможет одним взглядом передвигать горчичное зернышко (не помню дословно, но смысл таков..може еще и горами смогут трясти)...теперь...кто тут верующий христианин?

Игорь

t-rex 8 января 2015 22:46

Oksana, нелестных отзывов не заметил, да. были сомнения в том , что родился ли младенец именно 7 января(с чем категорически несогласны полтора миллиаррда христиан, считающих, что он родился 25 декабря) и родился ли он вообще, чего категорически не исключают ещё полтора миллиарда человек..

кстати, вы в курсе, что во времена величия Рима(это как раз те времена когда то ли родился, то ли не родился Сын человеческий) в Римском законодательстве можно было весьма нехило схлопотать за оскорбление Величества (ну почти как у нас сейчас, разве что на столбах вдоль дорог за это не развешивают) но зато не было вообще статьи за оскорбление религиозный чуств. Считалось, что божество (пофигу, верховный Юпитер или местный Осирис) само способно разобратьс с богохульником, а коли не разобралось, то нах. такое божество. Так что ваши нежные чуЙства можете оставить при себе, тем более ваш предводитель (фф смысле Глава Единой, Соборной идр и пр Церкви Иисус Иосифович Христос прмым текстом вам говорил:

Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах:так гнали и пророков, бывших прежде вас.

и далее

  1. Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
  2. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
  3. да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
  4. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
  5. И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?

Так что устраивая цирк с конями относительно якобы оскорбления ваших религиозный чувств-с,  вы совершенно явным образом нарушате моральный кодекс строителя Царствия небесного, о тчего вас прораб сего строительства категорически отвращал.

Игорь

t-rex 8 января 2015 22:49

Lena_DlllEM, мадам, а вы действительно блондинка или старательно притворяетесь ею? (извините, что с вопросом запоздал, мне тут от ржача относительно движений горчичного зёрнышко чуть было не поплохело)

Зевака

Зевака 8 января 2015 22:54

t-rex, а у меня создалось впечатление, что Лена Д(три палки)ЕМ не только зажгла эту тему, но и старательно и профессионально поддерживает в ней огонь. Не знаю, либо она действительно притворяется блондинкой, либо ... я параноик )

Лена

Lena_DlllEM 8 января 2015 22:58

t-rexМатф.17:20 Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас
Лук.17:6 Господь сказал: если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице сей: исторгнись и пересадись в море, то она послушалась бы вас.

Лена

Lena_DlllEM 8 января 2015 23:00

t-rex, ну подвела меня память..чутка переиначила..ну есле они там кустаме смогут махать и горы ворочать...то и горчичное зерно сдвинуть-раз плюнуть

Телекинез (психокинез) же

Зевака

Зевака 8 января 2015 23:01

Lena_DlllEM, успокойтесь уже. чего Вы так завелись? )

wlad

wlad 8 января 2015 23:04

Oksana

со вчерашнего дня здесь начали оставлять нелестные отзывы о великом празднике, особенно меня задели слова wladа, у меня остался неприятный осадок на душе, а значит мои чувства оскорблены. Интересно, чему доброму wlad может научить своих детей, если сам несет такой негатив?

если не сложно, если по силам - приведи в пример мои "нелестные отзывы о великом празднике", неприятно оскорбившие так и не окрепшую душу такого легкоранимого создания. И как-то не вяжется так быстро оскорблённое с, казалось бы, уже дОлжной быть к сему моменту времени стойкой силой духа. Или так и нет её до сих пор?

Вера необходима для воспитания души человека

Всё ещё не воспиталась, раз ранимая такая? В церковь мало ходим?

"Большинство исследований отмечают, что ту или иную форму христианства исповедуют 33 % населения Земли." (с)

По твоему, только эти 33% детей правильно воспитывают; остальные же 67%, включая атеистов, считают это дело недостойным и поступают соответственно?

Лена

Lena_DlllEM 8 января 2015 23:08

Зевака, та я спокойна как питон

Зевака

Зевака 8 января 2015 23:10

Lena_DlllEM, это даже хуже, если Вы преследуете какую-то цель ))

Obrian

Obrian 8 января 2015 23:30

Lena_DlllEM, Да легко! Мне стоит холодильник открыть, пельмени по углам разбегаются. А вы - горчичное зернышко, хе.

Лена

Lena_DlllEM 9 января 2015 0:11

ЗевакаSmile

Лена

Lena_DlllEM 9 января 2015 0:13

O`Brian, мда))) твоими устаме да тока мед пить