О рождестве, о вере, о религии

7 января православные всего мира празднуют Великий праздник Рождества Христова.

Рождество один из двенадцати основных праздников православной церкви. Накануне всенощное бдение проходило во всех церквях и храмах Павлодарской области.

Как сообщает корреспондент Павлодар-онлайна, со ссылкой на пресс-службу Русской Православной Церкви в этом году Божественная литургия, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошла с открытыми царскими вратами по молитву «Отче наш», после ее прочтения врата закрылись.

В Русской Церкви принято в определенные моменты богослужения закрывать царские врата. Исключения составляют только Литургии на Пасху и во всю Светлую седмицу, также Литургии, совершаемые архиереями и вот теперь на рождественское богослужение.

Напомним, 7 января оканчивается Рождественский пост и начинаются Святки. В эти дни особенной радости церковный устав даже отменяет пост по средам и пятницам. Последний день Святок – 17 января.
UP:

Хорошая, добрая и светлая новость за авторством Констатина Сейса и Ильи Головина превратилась в форумную тему со спорами о религии. Да будет так.

Поделиться
+1