Новогодний экстрим

До семисот вызовов в сутки продолжает получать станция скорой медицинской помощи. Специалисты говорят, в минувшие праздники побит рекорд прошлых лет. Среди обратившихся к врачам есть жертвы пиротехники.

“Скорая слушает”, - эту фразу диспетчеры за сутки произносят до семисот раз. В первые дни января медикам даже пришлось усиливать бригады - не справлялись. К шквалу звонков они, конечно, были готовы, но такому “новогоднему подарку” удивились.

- Обычно в праздничные дни около 550 вызовов бывает, а в этом году до 700 обращений. На 150-180 обращений стало больше. Наплыв начался с 30 декабря. Причем были и такие случаи, когда по два-три раза вызывали на один и тот же адрес. Такие необоснованные вызовы делали пьяные. И за счет этого число обращений значительно возросло. И хотя люди уже в основном вышли на работу, спада мы пока не чувствуем, - рассказала заместитель главного врача станции скорой медицинской помощи Павлодарской области Галина Сукончик.

По ее словам, многих любителей хмельного новогоднего веселья откачивали дома. Но некоторых пришлось распределять по больничным палатам.

- Были и ножевые ранения, и стреляные раны от травматического оружия, и бытовые травмы. От петард в этом году травм было не много, всего пять случаев за все праздники. В двух случаях травмировались дети, и взрослые были, - сообщила заместитель главврача.

На станции скорой медицинской помощи искренне надеются, что эти авральные дежурства скоро закончатся. Поликлиники начинают работать в обычном режиме.

Однако из-за оттепели врачи не исключают вспышки вирусных инфекций, а резкое похолодание и снег, которые ожидаются в ближайшее время, отзовутся переломами и травмами конечностей. В этом случае павлодарцы вновь начнут часто набирать заветные три цифры “103”.

Поделиться
+1