Казахстанец устроил перепалку с гадалкой и разогнал ее клиенток

Пользователи соцсетей обсуждают видеозапись конфликта между гадалкой на кумалаках (бобах) и неизвестным мужчиной.

Мужчина затевает перепалку с женщиной, которая на улице гадает молодой девушке, пинком разбросав по земле кумалаки. Он призывает "верить в Аллаха", называет гадалку многобожницей и грозит словами: "Чтоб я тебя больше здесь не видел! Если еще раз увижу... ". Затем он прогоняет клиенток гадалки, крича им в след: "В мечеть сходите, намаз совершите. У Аллаха просите. Больше не ходите сюда".
Неизвестно, когда, где это происходило и чем закончился конфликт.

Большинство посмотревших это видео осудили действия мужчины, угрожавшего гадалке.
Канат Камбарбеков пишет: "В целом, он поступил неправильно, распинав кумалаки. Каждый выживает по-своему. Если не нравится, не смотри. Никого силой верить не заставишь". По его словам, "гадать на кумалаках приходят те, кто оказался в безвыходной ситуации".

В Духовном управлении мусульман Казахстана (ДУМК), которое сформировалось в качестве монолитного республиканского мусульманского объединения, проповедующего традиционный ислам – мазхаба Абу Ханифа, заявили, что порицают действия мужчины на видеозаписи.
"Мы не поддерживаем действия этого гражданина на видеозаписи. Потому что жестокость порочит религию и после этого мусульмане выглядят ненавистными", - говорится в письменном ответе Марата Абдуллыулы, специалиста религиозно-просветительского отдела ДУМК.

Поделиться
+1