Выборы в Мажилис - краткий ликбез

Парламент Казахстана состоит из двух Палат: Сената и Мажилиса.

Сенат (47 мест) образуют депутаты, представляющие по два человека от каждой области, города республиканского значения и столицы Республики Казахстан, избираемых косвенными выборщиками.

Павлодарскую область в сенате представляют КУБЕНОВ Манап Шарапиденович и КУЗЕКОВ Асхат Сайпиевич.

Пятнадцать депутатов Сената назначаются Президентом республики. Срок депутатских полномочий — 6 лет, при этом половина избираемых депутатов Сената переизбирается каждые 3 года.

Мажилис (107 мест). 98 депутатов избираются народом по партийным спискам на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании с 7-процентным заградительным барьером по общенациональному округу, 9 — избираются Ассамблеей народа Казахстана . Срок депутатских полномочий — 5 лет.

Право выдвижения кандидатов в депутаты Мажилиса, избираемых по партийным спискам, принадлежит политическим партиям, зарегистрированным в установленном порядке, а в отношении кандидатов в депутаты мажилиса, избираемых Ассамблеей народа Казахстана, - совету Ассамблеи.

В Республике Казахстан при выборах депутатов маслихатов, членов иных органов местного самоуправления создается и используется система территориальных избирательных округов.

При выборах Президента Республики и депутатов Мажилиса, избираемых на основе партийных списков по системе пропорционального представительства, единым общенациональным избирательным округом является вся территория Республики Казахстан.

Мажилисмены из Павлодара в текущем созыве: БЕГЕНТАЕВ Мейрам Мухаметрахимович, НУРКИНА Айгуль Кабдушевна, ПШЕМБАЕВ Мейрам Кудайбергенович

Во время выборов в Мажилис, на всей территории Казахстана граждане голосуют за одну из партий. Выбирают они из единого списка. Кто попадет в Мажилис, решает выбранная партия.

Поделиться
+1