Помощь инвалидам

Более 75 млн тенге за прошедший год получили сельчане в виде различных соци-альных выплат. Об этом рассказал руководитель отдела занятости и социальных программ района Болат Файзулин.

По словам Болата Тукеновича, всегда на особом контроле работа по поддержке малообеспеченных граждан, инвалидов, ветеранов войны и труда, лиц, приравненных к участникам Великой Отечественной войны, пенсионеров. На сегодняшний день в районе проживают 1589 инвалидов, из них 680 - пациенты областного психоневрологического медико-социального учреждения, расположенного в селе Мичурино. В прошлом году 138 инвалидов получили обязательные гигиенические средства, шестерым оказаны услуги специалистов жестового языка и 28 - обеспечены индивидуальными помощниками. 27 сурдотехнических средств предоставили 14 слабослышащим сельчанам, для 21 инвалида по зрению выдано 39 тифлотехнических средств, 34 человека с ограниченными возможностями получили протезно - ортопедическую помощь, а 40 - обновили свои специальные средства передвижения.

Кроме того, 14 человек с ограниченными возможностями обратились за помощью в трудоустройстве. Исходя из информации Болата Файзулина, восемь человек из этой категории с помощью государства смогли найти работу. Двоих направили на профессиональное обучение.

64 пенсионера, в том числе 28 инвалидов первой и второй групп, отдохнули и поправили свое здоровье в областном центре социальной реабилитации инвалидов и престарелых в «Ардагерлер үйі». Кроме того, 41 пенсионер смог получить санаторно-курортное лечение за счет спонсоров.

Всего за 2014 год на помощь нуждающимся инвалидам выделено более 9 млн тенге, еще свыше 1 млн тенге направлено детям-инвалидам, воспитывающимся и обучающимся на дому.

Поделиться
+1