Скажем коррупции «НЕТ!»

Практически все первичные партийные организации «Нұр Отан», а их в районе 15, приняли участие в открытом конкурсе антикоррупционных плакатов, организованном областным филиалом партии. Для участия в нем приглашали молодежь с целью вовлечения ее в антикоррупционную деятельность, формирования антикоррупционного мировоззрения и создания атмосферы нетерпимости к коррупции в обществе.

Областной партийный филиал выделил плакат Гульданы Сальменовой. Антикоррупционный призыв, воплощенный на бумаге молодым учителем рисования, вместе с претендентами из других районов и городов региона теперь отправится в Астану и примет участие в республиканском конкурсе. Выпускница Ямышевской школы с детства увлекалась рисованием, мечтала стать дизайнером. Получив на руки диплом учителя изобразительного искусства и черчения ПГУ, она влилась в коллектив Шакатской СОШ.

Вначале работать ей было непросто, но благодаря помощи руководства школы она поняла важность этой профессии и даже стала молодежным лидером и модератором по работе с одаренными детьми. Кроме основных уроков, каждый четверг в 15.00 на ее кружок спешат дети, которые хотят не просто научиться смешивать краски и наносить их на бумагу. Гульдана Сальменова учит их основам рисования на стекле, в технике батика и сухой кисти. Одна из ее учениц семиклассница Мерей Байбалтарова уже выставляла свои работы на персональной школьной выставке. Сама Гульдана Толеубаевна тоже организовывала выставку своих университетских работ, желая заинтересовать школьников живописью.

Хотя девушка никогда не сталкивалась с коррупцией, все же решила приобщиться к объявленной «Нұр Отаном» борьбе с этим социальным злом. «Вначале «залезла» в Интернет, в надежде почерпнуть там идеи, но потом включила свою фантазию. Я изобразила на своем плакате руку, беспощадно сметающую веником паутину, сплетенную коррупционерами», - рассказывает победительница конкурса. В своей работе Гульдана Толеубаевна использовала три разные техники: гуашь, карандаши и пастель. А для того чтобы придать рисунку легкость и красочность, вместо фигурок людей использовала мультяшные персонажи. Своему плакату она дала слоган «Очистим Казахстан от взяточников и казнокрадов!».

Первый заместитель районного филиала «Нұр Отан» Каиржан Байжанов встретился с Гульданой Сальменовой, вручил ей Почетную грамоту областного филиала партии и имиджевую продукцию. По мнению Каиржана Заирбековича, молодой педагог смогла точно выразить заданную тематику, проявила самостоятельность авторской концепции, ее работа соответствовала этическим принципам, достойным было и внешнее оформление. Так совпало, что именно в этот день у девушки был день рождения, и хорошим подарком для нее стал огромный букет цветов. Победительницу конкурса поздравил и руководитель сельского округа и партийной первички Базарбай Абиев, отметив, что Шакатская школа всегда была активной участницей различных мероприятий, в том числе и творческих. Аплодисменты коллег стали прекрасной поддержкой для молодого специалиста.

Поделиться
+1