МАИ: Международная академия информатизации, или Новые возможности научного общения

Среди ученых Инновационного Евразийского университета немало активных членов МАИ - международного научного интернет-сообщества, объединившего ученых разных стран и открывающих для них все новые возможности научного общения.

- Чтобы войти в почетную плеяду членов Международной академии информатизации, нужно соответствовать определенным требованиям, - говорит Сакен Раздыков, к.и.н., доцент, директор Международного научно-образовательного центра «Мир и культура XXI века», которого университет недавно поздравил с присвоением звания академика МАИ. - Прежде всего это наличие серьезных научных публикаций и монографий, опубликованных не только в отечественных, но и международных печатных изданиях. Одним из важных требований является наличие учебных пособий и учебников. Как ученый я специализируюсь на исследованиях в сфере политологии, диаспорологии и являюсь автором трех учебников, рекомендованных Министерством образования и науки Республики Казахстан для студентов высших учебных заведений. Членство в МАИ дает возможность общения с международным научным сообществом, публиковать свои статьи в научных сборниках академии и получать информацию о последних научных достижениях и актуальных проблемах в электронном формате.

Именно МАИ выступила инициатором GISAP – глобального научно-аналитического международного проекта, в рамках которого проводятся первенства по научной аналитике и международные научно-практических конференции. К участию в них приглашаются преподаватели вузов, магистранты, аспиранты. Они выбирают программы по своему направлению, представляют в них результаты своих научных исследований и получают уникальную возможность, не выезжая за рубеж, в интерактивной форме принять участие в сравнительном сопоставлении авторских научных исследований по заявленной тематике в мировом масштабе.

Так, в рамках международного проекта GISAP ученые-биологи ИнЕУ Г.З. Химич и О.А. Хлущевская представили свои научные наработки на Открытом европейско-азиатском первенстве по научной аналитике и стали победителями по направлению «Биологические, ветеринарные, сельскохозяйственные и медицинские науки». Награда - серебряный знак лауреатов в абсолютном первенстве и статус членов Национальной сборной по научной аналитике, подтвержденный дипломом «SOPHIST».

В планах павлодарских ученых-биологов поиск международных партнеров для участия в международных программах и получения гранта на финансирование дальнейших научных исследований в области изучения влияния факторов внешней среды различной этиологии на организм человека.

Поделиться
+1