Павлодарский фармконтроль просит генпрокуратуру «развязать ему руки», разрешив наведаться с внеплановой проверкой по некоторым аптечным адресам.

В Павлодаре ряд аптек безнаказанно продаёт наркозависимым рецептурные глазные капли без врачебного назначения. Молодёжь использует препарат как наркотик и погибает гораздо быстрее и мучительней, чем от героина. Но, похоже, в борьбе с легальным бизнесом по сбыту аптечных наркотиков заинтересованы лишь родители, в чьи семьи пришла беда. Полицейские же лишь разводят руками, по сути расписываясь в своём бессилии.

Глазные капли тропикамид окулисты в большинстве своём используют либо в диагностических, либо в хирургических целях. И те и другие процедуры проводятся в условиях стационаров либо поликлиник.

– Как правило, именно эти капли больным не выписываются вообще, – говорит заведующий офтальмологическим центром Павлодара Касымхан Тлеубаев.- Наша больница, также как и ряд городских поликлиник, закупает этот препарат централизованно, поскольку его основное предназначение – врачебное использование. Тропикамид необходим, например, при исследовании глазного дна или перед хирургическим вмешательством на хрусталике или сетчатке. Как компонент комплексной терапии воспалительных заболеваний глаз он выписывается нечасто. Но даже в этом случае пациент не может просто прийти в аптеку и свободно купить тропикамид. Его отпуск производится только строго по рецепту.

Вернее, должен производиться. А как на самом деле это происходит, рассказывает родственница одного из тех молодых павлодарцев, которые уже попали в зависимость от тропикамида, Сауле Богданова (имя и фамилия женщины по понятным причинам изменены):

– Есть ряд аптек, владельцы которых делают бизнес на продаже тропикамида, отпуская его без рецептов всем желающим. Как иначе можно объяснить тот факт, что по рецепту глазные капли в аптеках города стоят в пределах 700-730 тенге, а без такового их стоимость увеличивается вдвое? Наркозависимые приобретают флакончик тропикамида за 1200-1300 тенге. Это абсолютно достоверные факты, проверить которые при желании не составит большого труда. И я готова поставить свою подпись под каждым из них.

Кстати, Сауле Богданова стала единственной родительницей, которая для своей жалобы выбрала не телефон доверия при областном департаменте по контролю за качеством медицинской и фармацевтической деятельности, а письменное обращение в областную прокуратуру.

- После этого меня вызвали на беседу в полицию, – вспоминает она, – я назвала конкретные адреса, где можно без рецептов приобрести тропикамид. И даже предложила стражам порядка в качестве доказательства своих слов записать процесс такой покупки или на скрытую камеру, или на диктофон. Знаете, что мне ответили? Что я не имею на это права, и меня могут привлечь к ответственности за несанкционированную запись. Не владельцев, которые ради своей выгоды нарушают все правила реализации лекарственных средств и по законодательству должны лишаться лицензии, а тех, кто пытается с ними бороться, у нас почему-то наказывают.

Женщина признаётся, что после такой беседы у неё появилось ощущение, что их инициативная родительская группа противостоит ветряным мельницам. По крайней мере здесь, на уровне региона. Однако родители не теряют надежду быть услышанными в Астане. Туда же обратились за помощью и эксперты Павлодарского областного департамента по контролю за качеством медицинской и фармацевтической деятельности.

– Только за прошлый год к нам на телефон доверия поступило более двадцати устных жалоб на незаконную безрецептурную реализацию тропикамида, – говорит заместитель руководителя областного ведомства, главный фармацевтический инспектор области Зауре Кажинова, – и везде фигурируют одни и те же аптеки. К счастью, их немного, не более пяти из 230, расположенных в городе, но они есть, и с этим нужно что-то делать.

Специалисты опасаются оперировать какими-либо конкретными цифрами, поскольку ограничены рамками Закона «О государственном контроле и надзоре», которым упраздняются проверки. Однако из неофициальных, но достоверных источников известно, что речь идёт об очень солидных объёмах. Что касается официальной версии, то она более осторожна.

– Потребность в тропикамиде, реализуемом через аптечную сеть, в разы ниже тех объёмов, которые сегодня поставляются в регион для рецептурного отпуска, – отмечает главный фармацевтический инспектор области.

Это даёт основание для подозрений в реализации глазных капель из-под полы. Но подозрения «к делу не пришьёшь». А на сбор фактов у экспертов нет права в силу всё того же действия Закона «О государственном контроле и надзоре». Если не воспользоваться «лазейкой» в виде сноски к соответствующему указу Президента.

– Определён ряд случаев, когда законодательно разрешены внеплановые проверки тех или иных предприятий и организаций, – говорит Зауре Кажинова. – В этом списке угроза национальной безопасности, жизни человека и общественному порядку.

А безрецептурная реализация тропикамида, который наркозависимые приспособились использовать как альтернативу героину, как раз создаёт реальную угрозу для национальной безопасности. Об этом в один голос твердят все наркологи страны.

– Применение тропикамида вне глазной практики, как в смеси с опиатами, так и отдельно, вызывает сокрушительную зависимость, – говорит врач психотерапевт-нарколог Республиканского научно-практического центра медико-социальных проблем наркомании Рамиз Кулиев, – тяга становится невероятно сильной, ломки – мучительные. Организм разрушается гораздо быстрее, чем в случае с героиновой зависимостью. Человек деградирует буквально за год-два.

Рамиз Кулиев подтверждает: тропикамид как наркотик в Казахстане используется достаточно широко. Ежегодно на лечение в центр с диагнозом «тропикамидная зависимость» поступает от 70 до 90 человек. И из года в год отмечается тенденция к росту.

Остаётся надеяться, что Генпрокуратура пойдёт навстречу фармацевтам, дав «добро» на внеплановые проверки тех аптек, на которые есть жалобы по безрецептурному отпуску лекарственных средств, в частности, тропикамида. Оказалось, это единственное, что сегодня может напугать частных предпринимателей, специализирующихся на фармацевтической деятельности, и заставить их работать, не нарушая нормы законодательства…

Поделиться
+1
зуко

Зуко22 января 2015 12:39

Нарко капли???? обалдеть. Прям как в фильме Петля времени

Зевака

Зевака22 января 2015 13:14

ими колются, по-моему

*kpp

*kpp22 января 2015 15:02

Зевака, в РФ модная тема. Там обороты кадеиносодержащих из под полы просто фантастические!

Зевака

Зевака22 января 2015 15:20

*kpp, да у нас, я думаю, тоже. Молчат просто все, проходят мимо, а охамевшие провизоры прям с окошечка уже торгуют

Антон

Antey22 января 2015 17:44

Цитата    Молодёжь использует препарат как наркотик и погибает гораздо быстрее и мучительней, чем от героина.

Что, валом герыча с Афгана, кому то надо убить конкуренцию?

Jove

jove22 января 2015 18:11

Тропик герыч не заменяет. Его смешивают, чоб вштыривало веселее.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad1 месяц назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад