Село Павлодарское отрезано от цивилизации

В критической ситуации оказались жители одного из пригородных поселков Павлодара. Мы рассказывали, что люди много лет ждут, когда в их дома проведут электричество. А этой зимой, они вовсе оказались отрезаны от цивилизации. В их населенный пункт давно не ходит транспорт. Жители села выходят на трассу, чтобы как-то выбраться в город и купить топливо для своих генераторов. Сегодня одной из Семей помогла наша съемочная группа. А власти, тем временем, похоронили последнюю надежду сельчан получить электричество в ближайшее время.

Баян Айгазинова рассказывает, что в такой ситуации ей можно сказать повезло: их дом находится недалеко от трассы. Только оттуда сына забирает на занятия школьный автобус. Дети других семей, живущих в глубине села, вынуждены отказаться от образования. Дороги замело, транспорт давно не ходит.

- Машина стоит бесхозная с ноября месяца до весны. Мы никак не можем оттуда выехать. А как вы заправляетесь, бензин? Вот так просим людей, через трассу знакомых. Вот вы нам сегодня помогли, завтра я не знаю. Бензин кончится через два дня…

Эта история длится уже много лет. Застраиваться тут начали еще в 2007 году. Люди вспоминают, чиновники торопили со строительством, обещали, как появятся первые дома, проведут электричество. В итоге долги и кредиты бременем висят на шее у сельчан. Некоторые, не дождавшись, бросили возведенные дома. Остальные ждут… и надеются.

Баян АЙГАЗИНОВА, житель с. Павлодарское:

- Нам дали понять, что нет средств, нет финансирования, в бюджете денег нет, на нас госэкспертиза еще не закончена. Предложили вариант временного света. Мы не знаем, провалится этот план или нет. Мы сейчас в надежде, что у нас хоть какой-то временный свет будет. Понимаете, мы уже устали (плачет)

В какие суммы обойдется временное электричество, жители поселка боятся даже представить. Они уверены, затраты возложат на их плечи.

Прокуроры тем временем провели проверку и выявили, что акимат села Павлодарское нарушал земельное законодательство при выделении  земельных участков. Но сейчас, это ровным счетом, ничего не значит.

Алимжан ШУКЕНОВ, помощник прокурора г. Павлодар:

- По допущенным нарушениям 2009 года наказания как такового на сегодняшний день не будет никто нести, так как нарушены были все сроки дисциплинарного взыскания. По результатам проведенной проверки в акимат города нами направлено соответствующее письмо о выделении денежных средств на строительство электроснабжения села Павлодарское.

Но аким города на последнем брифинге вовсе похоронил надежду сельчан. Он заявил, в ближайшем будущем свет в их домах вряд ли появится.

Болат БАКАУОВ, аким г. Павлодар:

- После того как эти проекты выдут с экспертизой, мы будем подавать в бюджет заявку соответственно в отрасль управления и будем этот вопрос решать по финансированию.  То есть этот вопрос не 15-го года, скажем так. Потому что в бюджете этих средств не предусмотрено.

Поделиться
+1