В Павлодаре начал работу оперативный штаб по ЧС

Павлодарцы уже ощутили на себе дуновение арктического ветра. В субботу ночная температура воздуха составила -32-…-34 градуса. В понедельник ожидается, что столбик термометра достигнет отметки в -38 градусов. По этому поводу областной акимат проверил готовность служб региона к экстримальным  холодам.

По сообщению пресс-службы акимата Павлодарской области, глава региона Канат Бозумбаев провел селекторное совещание с акимами городов и районов.  «Ожидается, что сильные морозы продержатся еще несколько дней. В связи с этим был создан оперативный штаб по регулированию чрезвычайных ситуаций»,- заявил аким.

По информации руководителя управления энергетики, жилищно-коммунального хозяйства области Ж. Туякова, все теплоисточники в городах и районах области работают в штатном режиме, топлива в достатке, а теплоснабжение социальных объектов и жилых домов обеспечивается в соответствии с температурным графиком. Во всех городах и районах при отделах ЖКХ созданы коммунально-технические службы, которые работают в круглосуточном режиме.

Бозумбаев поручил уделить особое внимание работе социальных объектов и ЖКХ и обеспечить безопасность автомобильного движения на дорогах области, оперативно реагировать дорожным службам и акимам городов и районов на все сообщения о съездах с дороги или поломках автотранспорта, особенно осуществляющего пассажирские перевозки.

На особом контроле в условиях морозов у оперативного штаба сейчас объекты жизнеобеспечения. Руководителям энергокомпаний аким поручил обеспечить бесперебойную работу объектов тепло- и энергоснабжения. А также главы городов и районов должны координировать деятельность учебных заведений, приостанавливать обучение в школах, своевременно оповещать об этом учеников и их родителей.

Работу департамента по ЧС по области перевели на усиленный вариант несения службы. Ведомству поручили оперативно информировать населения (по телевидению, радио, с помощью SMS рассылки) об изменении погодных условий и запрете движения автотранспорта. Административной полиции, по информации пресс-службы акимата, поручено провести работу с населением, а именно с водителями, чтобы по возможности не выезжали на загородные трассы в одиночку, а также в ночное время, особенно если маршрут проходит по малонаселенным пунктам.

Управлению строительства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, ПФ АО «КазАвтоЖол», департаменту по ЧС, акимам городов и районов необходимо в этот период содержать в постоянной готовности технику, предназначенную для очистки дорог от снега, проведения эвакуационных работ; для проведения спасательных работ использовать технику с бензиновыми двигателями; организовать пункты обогрева вдоль автомобильных дорог республиканского, областного, районного значений.

Поделиться
+1