А ветераны против…

Павлодарские ветераны Великой Отечественной войны выступают против очередной реформы местных властей. Чиновники от облздрава решили реорганизовать больницу, в которой обслуживаются фронтовики и труженики тыла. Если это произойдет, то поликлиника и стационар будут расположены в разных концах города, что очень неудобно для стариков.

Казалось бы, накануне 70-летия Победы все должно делаться во благо фронтовиков. Однако в Павлодаре получилось с точностью до наоборот. В преддверии великого праздника им преподнесли неприятный сюрприз - местные чиновники решили перенести стационар, в котором ветераны и тыловики лечатся вот уже 16 лет, в областную больницу, расположенную на окраине города.

Бекбулата Хазырова эта новость, мягко говоря, удивила. По словам фронтовика, на новое место ему будет сложнее добираться, да и на то, чтобы привыкнуть к новым врачам, понадобится определенное время.

- Здесь мы уже ко всему привыкли, - говорит Бекбулат Хазыров. - Все-таки областной диагностический центр, в котором находится наш стационар, расположен в центральной части города, сюда легче добраться.

Пациентов поддержал и медицинский персонал. Как говорят врачи, к поликлинике областного диагностического центра, на базе которого они работают, прикреплены все ветераны, тыловики и воины-интернационалисты. В нужный момент терапевт, наблюдающий за пациентом, может просто зайти в стационар и дать свои рекомендации по его лечению. По мнению медиков, разделить единый блок - значит порушить все, что нарабатывалось годами.

- Преемственность двух подразделений всегда приветствовалась, - говорит заведующий стационарного отделения областного диагностического центра Елена Пузикова. - Сейчас получается, что работа в этом плане разрывается, и какие-то вопросы, которые раньше решались оперативно, будет крайне сложно решить.

В областном управлении здравоохранения заявили, что затеяли реорганизацию, выполняя постановление правительства, которое запретило размещать в диагностических центрах круглосуточные стационары. Если верить чиновникам, ветеранам нечего опасаться. На новом месте их ждут удобные палаты и узкие специалисты.

- Если в диагностическом центре только терапевтическое отделение, то в областной больнице пациенты смогут наблюдаться у более узких специалистов, - уверяет руководитель отдела областного управления здравоохранения Салтанат Тулегенова. - К тому же на новом месте имеется специализированное реанимационное отделение.

Несколько лет назад чиновники от здравоохранения уже пытались перенести стационар. Однако тогда фронтовикам удалось отстоять свое право лечиться там, где они хотят. Вот и в этот раз ветераны и тыловики не собираются сидеть сложа руки и уже готовятся к очередной защите своей больницы.

Поделиться
+1