Что-то тут не чисто

Вы не поверите, но на уборку Павлодара городской акимат в этом году выделил астрономическую сумму - 1 311 000 000 тенге, то есть больше трех с половиной миллионов на день!

Городские депутаты раскритиковали качество уборки снега в Павлодаре. И усомнились в том, что огромные средства, которые бюджет тратит на поддержание чистоты в городе, расходуются эффективно.

На прошлой неделе претензии по поводу уборки снега высказал в ходе заседания постоянных комиссий городского маслихата депутат Петр Вырвинский, представляющий интересы жителей Второго Павлодара. Раньше эту территорию по договору субподряда с ТОО «Горкомхоз» убирала компания «Азия-LTD», но недавно Второй Павлодар отдали ТОО «Холдинг Трансс Павлодар» - самой крупной из местных фирм-уборщиков. После смены подрядчика качество работ, по словам депутата, значительно снизилось.

- «Азия-LTD» убирала гораздо лучше, я и с жителями разговаривал по этому поводу, и сам прекрасно вижу разницу, - сказал Петр Николаевич. - Сейчас прибордюрная часть не убирается вовсе, возле остановок лежат кучи снега - на Чкалова, Геринга, Димитрова. И не только там проблемы. На Кутузова-Лермонтова, на площадке, где установлен флаг, все ограждение завалено снегом. Ну, это же госсимволы, нельзя так!

- Я сделал запрос в отдел ЖКХ по поводу уборки снега и получил письменный ответ, который вызвал у меня дополнительные вопросы. Сумма финансирования на 2015 год по уборке - 1 миллиард 311 миллионов тенге, это так? - спросил господин Вырвинский у начальника городского отдела ЖКХ Ермурата Нурханова и получил утвердительный ответ. - В том числе, 232 миллиона были выделены без тендера на два зимних месяца - сумма приличная. Почему так неважно убирают при таких деньгах? Вероятно, не успевают? Ведь раньше у нас уборкой занимались десять фирм, теперь - только три.

- У вас информация не очень точная, поверхностная. Если вам нужно, я письменно отвечу вам по всем вопросам, - ответил Ермурат Сапарбекович. - Могу сразу сказать, что «Азия LTD» и «Дисконт» работали по субподряду у Горкомхоза. Из-за неисполнения обязательств договор с ними был расторгнут. Сейчас город убирают три фирмы: ТОО «Горкомхоз», ТОО «Холдинг Трансс Павлодар» и «ОКС-Павлодар».

- Почему не стараетесь привлечь больше фирм для участия в конкурсе, если «Холдинг Трансс» не справляется со всем объемом работ? - поинтересовался Петр Николаевич.

- У нас двенадцать районов в городе, соответственно, могут двенадцать фирм работать. Но почему-то никто не желает особо, - ответил начальник.

- Может, стоит пересмотреть условия конкурса, ведь раньше как раз примерно двенадцать фирм и участвовали? Пускай всего по две-три улицы, но убирали. Я думаю, нам нужно обратиться в региональную палату предпринимателей, они сейчас готовят программу по поводу того, чтобы ставить малый и средний бизнес в известность о том, какие проводятся конкурсы. Мы можем попросить их сделать анализ, сколько фирм у нас владеют техникой для уборки снега и призывать их участвовать в тендере. Чтобы не получалось так, что у нас выходят на конкурс всего три фирмы. Конечно, они не будут справляться со всем городом.

Нам стало известно, что инициативу Петра Вырвинского поддержали и другие депутаты, которые также не слишком довольны уборкой в своих округах. Народные избранники намерены коллективно разбираться в этом вопросе, действительно, не совсем бесспорном.

С чего бы компании, которые имеют на руках дорогущую уборочную технику, как правило, купленную в лизинг, «особо не желали» участвовать в конкурсах по очистке города? Может быть, условия госзакупок «затачиваются» под конкретные фирмы? Эту систему все хорошо знают - например, укажи в требованиях к поставщику иметь в наличии триста единиц техники вместо сотни, и конкуренты отвалятся сами собой.

С чего бы вдруг такие фирмы, как «Азия LTD» и «Дисконт», которые без проблем убирали город несколько лет подряд, вдруг перестали выполнять свои обязательства?

Почему единственная небольшая компания, которая осталась у дел, ТОО «ОКС-Павлодар», по имеющейся у нас информации, тоже регулярно получает замечания от акимата, хотя на подшефных ей улицах всегда чисто? Получается, её тоже хотят, грубо говоря, выдавить с рынка?

И еще один очень животрепещущий вопрос: разве не должна у нас царить чистота в каждом закоулке, если на уборку в год тратят миллиард триста миллионов тенге - больше семи миллионов долларов? Вы знаете, это больше трех с половиной миллионов тенге в день! Петр Николаевич припомнил, что шесть-семь лет назад на эти нужды выделяли всего 300 миллионов тенге на весь год - на миллиард (!) меньше, чем сейчас. Да и ладно, пусть тратят, на чистоту не жалко, но где всем заметный эффект?

Поделиться
+1