В Экибастузе реализуется проект по расширению и реконструкции ЭГРЭС-2

В Павлодарской области о проделанной работе отчитались аким поселка Солнечный Маржан Алшимбаева и руководитель города Экибастуз Александр Вербняк, сообщила пресс-секретарь градоначальника Жазира Сыздыкова.

М. Алшимбаева затронула в своем докладе все стороны жизни поселка, отметив, что в экономике Солнечного промышленность градообразующим предприятием представлено АО «Станция Экибастузская ГРЭС-2».

Во исполнение Послания Президента народу Казахстана «Нұрлы Жол - Путь в будущее» в части развития энергетической инфраструктуры на электростанции продолжается реализация проекта по расширению и реконструкции ЭГРЭС-2 с установкой энергоблока ст.№3».

На росте деловой активности жителей поселка, считает аким, положительно сказалась реализация государственной программы по развитию моногородов. Десять жителей Солнечного открыли свое дело, получив кредиты на сумму 24 млн. тенге. Четверо займутся развитием животноводства и птицеводства, другие создали швейный цех, пекарню, парикмахерскую и т.д.

В Солнечном уделяется большое вниманию благоустройству. По словам М. Алшимбаевой, в 2014 году отремонтирован участок дороги областного значения «Солнечный-Экибастуз» протяженностью 11 км, разработана проектно-сметная документаци на проведение капитального ремонта мягкой кровли детского сада и дома культуры «Макпал», которые планируется провести в этом году.

Руководитель администрации поселка отметила также большой вклад станции ГРЭС-2 в поддержку образовательных учреждений, организации бесплатного питания в школах учеников начальной школы, отдыха и оздоровления детей из малообеспеченных семей.

Руководство электростанции оказывает спонсорскую помощь мечети и церкви, помогло отремонтировать столовую и дороги на территории мечети, провело работы по теплоизоляции уличного водопровода, теплосети на территории храма.

Глава города Александр Вербняк в ходе отчета отметил, что по итогам года отмечается положительная динамика развития животноводства в сельской зоне города. Экибастуз по селекционному племенному преобразованию крупного рогатого скота мясного направления занял второе место в области.

Поделиться
+1