Аким хочет выкорчевать горсад

Акимы приходят и уходят. А мы здесь живем. И терпим. И дышим всякой дрянью. Спасает пока зеленые островки города и «сквозняк». Хотя, как говорят экологи, уже не спасает, потому что застроили Набережную высотками.  

И вот очередной аким города Болат Бакауов собрался, к несчастью, заняться архитектурным обликом города. Ему хочется, аж не можется, снести городской сад.

Об этом градоначальник заявил на встрече с журналистами в минувший понедельник.

- Считаю, что назрела необходимость наведения порядка в архитектурном плане города. Архитектура в Павлодаре должна радовать всех! В текущем году мы совместно с градостроительным советом будем внимательно разбираться с комплексной жилищной застройкой и тем, как будет осуществляться в городе в период с 2015 по 2017 годов весь проект жилищного строительства, включая индивидуальное жилищное строительство: где планируется строить, что с инженерными сетями, куда временно переселять жителей, как застраивать город, чтобы он был неповторимый с точки зрения архитектуры, чтобы он был красивым. В текущем году мы посмотрим, что будет с благоустройством нашего города в 2015 году и перспективы на ближайшие несколько лет.

На вопрос прессы, чем конкретно недоволен градоначальник, что хотел бы изменить, Болат Бакауов ответил туманно:

- Меня не устраивает внешний вид фасад домов, при модернизации ЖКХ мы убеждаем людей, что фасад нужно тоже делать. Над этим надо работать системно. Если это бизнес, или госучреждение – то должен быть надлежащий фасад, соответствующая подсветка. Вот мы создали общественные комитеты местного самоуправления, в состав которых входят и архитекторы. Они знают, какой магазин, с какой вывеской, как благоустроена прилегающая к нему территория. Некоторые магазины ухожены, а в некоторые зайти невозможно. Мусорный контейнер прямо возле входа стоит. А это тоже архитектурный облик. Здесь мелочей не бывает. Возьмем земельные участки, огороженные профлистом, который частично разлетелся. Мы сейчас штрафуем их владельцев. Все участки, которые, выделены, взяты на контроль. На Ломова-Кутузова, Естая-Пахомова строят – обтянули баннером пятиметровый забор. Все нормально. Вся Астана так строится. Но у нас почему-то есть владельцы земельных участков или долгостроев, которые портят архитектурный облик города.

Журналисты напомнили акиму о потерянной для города Набережной, которая нещадно застраивается частными особняками и многоэтажными новостройками, в качестве примера привели элитную многоэтажку напротив ГДК им. Естая.

Но у акима города на этот счет оказалось иное мнение:

- Набережную мы не потеряли, планируем ее дальше строить. И тот дом, который построил Шпейзер, он довольно архитектурно хорошо вписался. Нормальный архитектурный облик, - отметил Бакауов.

Более категоричен глава города оказался в вопросе сноса дач садоводства «Строитель». Судя по всему к указанию президента страны о свертывании программы строительства нового жилья местные власти остались глухи.

- Строительство жилья в стране приостанавливается на период кризиса, кризис долгим не бывает. Поэтому за один день не разработаем проект детальной планировки, мы не можем смотреть перед носом, мы должны проектировать на 2017-2018 годы. У нас 12 тысяч человек стоит в очереди на жилье. Площадок для строительства нет. Ворушинский сад мы оставили и приняли решение строить на месте садоводств, в этом направлении будем двигаться.

- В этом году под снос пойдут дачи?

- В этом году мы будем проектировать и сносить уже выкупленные дачи. Из 507 дач выкупили уже порядка 347, уже оплатили деньги. С остальными сейчас работаем.

Упоминание журналистами о дефиците бюджета здесь оказалось совсем некстати.

- Да в этом году бюджету не просто, но у нас есть спонсоры. Только c компанией ENRC заключается договор на год на более 2,5 миллиарда тенге. Но у нас есть и другие компании градообразующие, есть бизнес, который мы привлекаем к ремонту и скверов, и площадок, и к строительству таких больших объектов, как детские сады и т.д. В этом году мы будем очень усиленно работать над доходной частью бюджета.

- Но ведь по дачам еще идут суды, - возмутились было журналисты.

Но у Болата Бакауова нашлись аргументы.:

- У нас разработан план детальной планировки. После выкупа дач, когда землю мы переоформим на наш баланс, только после этого мы проведем геологию, геодезию и все остальные процедурные моменты. На сегодняшний день идут судебные процессы. Дачники подали в суд на отмену моего постановления по изъятию дач. Но первый процесс удовлетворен в пользу в пользу акимата.

На вопрос прессы, не постигнет ли новый проект та же участь, что Алюминстрой или поселок ИЖС в районе аэропорта, которые по большому счету остались на бумаге, градоначальник заверил – строить будут.

- Я несу полную ответственность за свои действия. Это стратегическое решенные, обдуманные действия. Поэтому мы будем проектировать, согласно плана детальной планировки, это же не просто выкупить дачи, и все. Прежде чем приступить к этой процедуре, мы все взвесили, поговорили с общественностью, да, мы знали, что будут несогласные. Но надо правильно понимать, это же дачные участки, а не жилой сектор. Многие дачники, которые живут там, путают садоводство с жилым районом.

- С какой общественностью вы переговорили?

- С владельцами дач, мы установили в садоводствах вагончик, я неоднократно встречался с садоводами. В летнее время мы дали время убрать весь урожай. На сегодняшний день со всеми дачниками, у которых выкупили дачные участки, провели переговоры, что те строения, которые мы у них выкупили, саженцы, они могут забрать. Вы поймите, у нас есть генеральный план города, утвержденный на сессии маслихата, это наш документ, по которому мы живем (кстати, «дом Шпейзера», который так нравится акиму,тоже был в генплане? - «НВ»). Поэтому микрорайон будет застраиваться в любом случае. По генплану город развивается в сторону Павлодарского района. Но у нас этот дачный массив есть, мы можем его использовать. То, что было до меня, не знаю. Я отвечаю за те слова, которые говорю… По Алюминстрою, первый дом, который мы начали строить в микрорайоне Сарыарка, был начат. Подрядчик попался такой, который не смог его достроить. Мы с ним весь год судились, договор был до 31 декабря 2014 года, всю претензионную работу с ними провели. В данное время договор с ним расторгнут. Сейчас будем объявлять конкурс на проведение госзакупок и будем продолжать строительство дома. В планах к июлю этот дом закончить. Там есть проблемы, но сейчас этот вопрос решается. Финансирование на этот дом есть из местного бюджета.

Тему архитектурного облика Павлодара Болат Бакауов завершил предложением... вырубить горсад. Для пущей убедительности, аким продемонстрировал журналистам альбом с фотографиями деревьев после очередного обрезания.

- По горсаду состояние на сегодняшний день деревьев такое, что там нет крон. И мы не можем их держать (а кто деревья-то обрезал? Разве не по команде акимата? Или это «стратегия» — изуродовать городской сад до предела, а потом снести?! - «НВ»). Нам надо принять решение и я обращаюсь к вам, к общественности, давайте примем решение по горсаду, что с ним делать. Либо его надо выкорчевать, потому что там уже ничего не сделаешь, его по-новому озеленять надо. Нам надо придти к общему решению, - призвал градоначальник.

Однако через паузу продолжил:

- Деревья там уже морально и как хотите изношены. Его надо однозначно выкорчевывать, на этом месте надо плановую высадку деревьев, вместе с благоустройством провести. Мы обратились к специалистам, и на моем сайте написали, примем все предложения по дальнейшему развитию горсада, - резюмировал Бакауов.

Поделиться
+1