До 3 лет грозит парню, который придумал свое ограбление в Павлодаре

Молодой человек, придумавший историю о своем ограблении, задержан полицейскими за ложный донос Павлодаре, сообщила пресс-служба департамента внутренних дел Павлодарской области.

По информации ведомства, в полицию обратился 21-летний житель областного центра, сообщив, что на улице неизвестные лица избили его и забрали сотовый телефон. По данному факту было возбужденно уголовное дело по статье «грабеж». 

В ходе досудебного расследования сотрудниками полиции были проведены оперативные и следственные мероприятия, направленные на установление и задержание подозреваемого в совершении данного преступления. 

Однако, при дальнейшем выяснении обстоятельств и опросе потерпевшего, молодой человек признался, что упал на улице и разбил колено, а затем спрятал свой сотовый телефон в носки и попросил прохожего вызвать полицию, сказав, что его избили и ограбили. 

«В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по статье 419 ч. 2 УК РК - заведомо ложное сообщение о совершении преступления», - говорится в пресс-релизе ведомства. 

Наказание по этой статье нового УК - от штрафа в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей до трех лет лишения свободы.

Поделиться
+1